ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 11:45

Принцип работы - командный, ответственность - индивидуальная. Секрет успеха ОАО "Нестановичи-Агро"

Главный курс стратегии ОАО "Нестановичи-Агро" Логойского района – наращивание производства молока. Кстати, последние два года успехи предприятия идут вверх, что заставляет нервничать руководителей-мужчин некоторых соседних хозяйств. И вот почему: ОАО "Нестановичи-Агро" возглавляет женщина. Анастасия Кузьмина – не новичок в аграрной отрасли, до прихода сюда в ее послужном списке уже был опыт успешного руководства в сельском хозяйстве. Анастасия Георгиевна делом доказывает, что работа команды во многом зависит от правильности принимаемых решений.

Движение вверх

В день нашего приезда руководитель хозяйства инспектировала строительство новой молочно-товарной фермы. О темпах ее возведения и перспективах молочной отрасли предприятия газете рассказал заместитель директора ОАО "Нестановичи-Агро" Дмитрий Сидор.

С Дмитрием Владимировичем встретились на действующей МТК "Нестановичи". Там как раз завершалась дневная дойка, а у ворот уже припарковался молоковоз Борисовского филиала Слуцкого сыродельного комбината.

Получай, страна, молоко ОАО "Нестановичи-Агро"!

– Еще два года назад наше сельхозпредприятие, созданное на базе четырех малоперспективных, надаивало до 7 кг в сутки на корову, сегодня – 18 кг/сутки. Нынче в день сдаем в среднем 16,5 тонны молока. Валовое производство молока за 10 месяцев 2023 года составило 130% к уровню 2022-го – второй год плюсуем, – обращает внимание Дмитрий Владимирович и уточняет: – Чтобы наращивать объемы производства молока и его качество, постоянно работаем со стадом, с его здоровьем.

В ОАО "Нестановичи-Агро" насчитывается порядка 3070 голов крупного рогатого скота, из них 1093 – дойное стадо. Животноводческая отрасль хозяйства представлена современным МТК (с двумя коровниками, доильным молочным блоком) и небольшой фермой с линейной дойкой. Это пока. Хозяйство уже готовит поголовье для комплектования строящегося МТК, который оно планирует заселить своими нетелями в 2024 году. Кроме этого, на действующем молочно-товарном комплексе уже заложено новое здание профилактория для телят.

На зимовку – с кормами!

Вторая важнейшая отрасль хозяйства – растениеводство, главная задача которого – создание надежной кормовой базы для выращиваемого поголовья КРС, а также выполнение госзаказа. В нынешнем году все выполнено полностью.

Кстати, комбикорма аграрии производят сами, готовых приобретается немного.

– Закупаем только стартерные комбикорма для маленьких телят, а для дойного и взрослого молодняка готовим сами, – уточняет Дмитрий Сидор.

Учитывая засуху, которая особенно жестко прошлась по столичной области, попросили Дмитрия Сидора оценить реалии и перспективы начавшейся зимовки крупного рогатого скота.

– К зимовке подготовились основательно, впрочем, как и к каждой очередной... Все идет по плану – без происшествий. Вместе с тем, признаемся, нынешний сельскохозяйственный год был, конечно же, непростым. Но по заготовкам сработали неплохо: стадо обеспечено на все 100% кормами! – отметил Дмитрий Владимирович и более подробно остановился на главном: – Заготовлены и сенаж, и силос. Хозяйство получило хороший урожай зерна кукурузы (118 ц/га) и заложило 450 тонн плющеного зерна в полимерные рукава, а еще создало надежные запасы сушеного зерна этой культуры.

Порадовал и рапс. В этом году его урожайность составила 31–32 ц/га. Семена рапса предприятие продало, а жмых маслосемян по мере потребности забирает у переработчика обратно.

И хотя засуха не дала возможности реализовать все планы по зерновым, фуражного зерна хватило на собственные нужды – нет в закупках необходимости! Зерном обеспечены – хватит до нового урожая – на 100%, – подчеркнул Дмитрий Сидор и добавил: – К тому же часть "переходящих", заготовленных ранее кормов осталась еще с прошлого года.

С избытком заготовили и кукурузного силоса! В достатке и травяных кормов, хотя первые два укоса немного подкачали...

– Чтобы всегда быть с хорошим урожаем трав, проводим ежегодное перезалужение полей, а через два-три года обновляем поля под травами – на их место высаживаем другие культуры – рапс или зерновые, – раскрывает секреты аграрных технологий собеседник.

ОАО "Нестановичи-Агро" делает упор на озимые зерновые: яровых сеют меньше. Сейчас под озимыми зерновыми более 2 тыс. га, 500 га – под озимым рапсом. Другие поля также подготовлены к весеннему севу. Идет закупка удобрений.

За последнее время предприятие значительно обновило машинно-тракторный парк. Приобретен 20-тонный МАЗ, кормоуборочный комбайн, культиватор, сеялка, опрыскиватель. Вся техника оборудована GPS-навигаторами. Один из тракторов, "заточенный" на сев и обработку полей, оснащен системой точного земледелия. Такие подходы и технологии позволяют хозяйству оптимизировать расходы семян, средств защиты растений и, что важно, повышать урожайность полей. Научные подходы в земледелии всегда дают высокий результат!

Идут работать семьями

В ОАО "Нестановичи-Агро", где работает 130 человек, каждого ценят по его вкладу в общее дело. Нужно сказать, что с приходом нового руководителя в хозяйстве обновилась команда специалистов, в том числе главные – агроном, инженер, ветеринарный врач, бухгалтер, экономист. На МТК "Нестановичи", где в момент прихода Анастасии Георгиевны не было ни одного ветврача, появилось два молодых специалиста-ветфельдшера.

Директор ОАО "Нестановичи-агро" положительно оценивает работу своей команды: как тех, кто здесь трудится давно, так и тех, кто пришел сюда в последние два года.

– В коллективе действует командный принцип работы, а вот ответственность – индивидуальная, потому каждый отвечает за выполнение поставленных перед ним задач, а потому все трудятся на совесть! – подчеркивает директор Анастасия Кузьмина.

Кстати, на это предприятие идут работать семьями. Здесь мы познакомились с телятницей Оксаной Карповой и ее сыном, животноводом Алексеем. Как рассказала Оксана Ивановна, в хозяйстве трудятся и ее дочери – Ева и Анастасия. Если у Оксаны и Алексея Карповых нашлась минутка рассказать о надеждах семьи, которые они, конечно же, связывают с ОАО "Нестановичи-Агро", то у животновода Светланы Черейской был цейтнот. Одна из буренок только что родила бычка, которого вскоре отнимут от мамы, обсушат под лампами и напоят молозивом. Расти здоровым, малыш!

В день нашего приезда на комплексе практиковались учащиеся Ильянского аграрного колледжа. Будущие ветфельдшеры присматривались к тому, как организованы на МТК уход за стадом, контроль за его здоровьем, профилактика и лечение животных. Первые дни практики девчатам уже понравились. Они не исключают возможности вернуться в хозяйство уже дипломированными специалистами. Ведь в "Нестановичи-Агро" вскоре появятся вакантные места: в 2024 году здесь будет запущен новый современный МТК.

Тамара МАРКИНА

Фото Татьяна МАТУСЕВИЧ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси