ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2023, 09:52

Проблемы семей с особенными детьми обсудят на диалоговой площадке в Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Проблемы семей из Витебской области, в которых воспитывают детей с инвалидностью, льготы и государственные гарантии, другие вопросы планируется обсудить сегодня на диалоговой площадке. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

Встреча пройдет в Богушевском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития в деревне Рябцево. Участниками станут десять семей северного региона из Витебска, Дубровно, Орши, Полоцка, Россонов, Сенно, Ушачей и Шумилино, в которых воспитывают детей с инвалидностью. Также площадка соберет представителей комитета по труду, занятости и социальной защите, Витебского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Белорусского детского фонда.

Среди основных тем, которые здесь изучат и обсудят, - льготы и государственные гарантии семьям с детьми-инвалидами, медицинские и вопросы образования. "Диалоговые площадки и другие мероприятия, позволяющие привлечь внимание к проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов, имеют большое значение. Они выполняют важную информационную функцию, когда родители могут услышать от представителей различных структур, организаций, государственной власти, что предлагается для таких семей. Некоторые вопросы оперативно получают свое разрешение на областном уровне. У нас в практике были случаи, например, по подвозу детей, когда удавалось решить вопросы практически сразу после диалоговой площадки", - подчеркнули в комитете.

Подобные проекты продолжают работать и по завершении их основной части. Семьи передают полученную информацию другим родителям, воспитывающим особенных детей, во время посещения мероприятий в своем городе и районе, общения в тематических чатах.

В комитете напомнили о мерах социальной поддержки таких семей: "Выплачиваются государственные пособия, ежегодная материальная помощь семьям детей-инвалидов из средств Фонда социальной защиты населения по заявительному принципу, оказывается адресная социальная помощь малообеспеченным семьям. Семьям с детьми-инвалидами за счет средств местных бюджетов по госпрограмме "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021-2025 годы могут устанавливаться при необходимости АПИ, ремонтироваться электропроводка и печь. Предоставляются социальные услуги, в частности, няни на безвозмездной основе семьям с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. Доступна и услуга социальной передышки, когда родители в период временного пребывания ребенка в доме-интернате могут решать свои вопросы". Для определенной категории особенных детей организована кружковая работа на дому.

На учете в 25 территориальных центрах социального обслуживания населения Витебской области, по данным на 1 октября, состояло 3870 семей, воспитывающих детей с инвалидностью.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси