ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2023, 13:41

Проект "Васильковый край" в 2024 году заработает по всей Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пилотный туристический проект "Васильковый край" в 2024 году распространится на все регионы Витебской области. Об этом на пресс-конференции рассказала заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы управления спорта и туризма Витебского облисполкома Светлана Астанина, сообщает БЕЛТА.

С 2021 года в северном регионе реализуется пилотный проект "Васильковый край". На достопримечательностях размещаются васильки с QR-кодами, просканировав которые человек может ознакомиться с объектом и его историей. Причем при сканировании интернет не нужен. Знаки размещаются и в доступных для людей с ограниченными возможностями местах. "Проект реализовывался на территории 11 районов, с 2024 года он расширится на всю область", - пояснила она.

Витебская область уникальна и богата на достопримечательности, является озерным и экологически чистым краем с высокой лесистостью, отметила заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы. "Мы пользуемся большой популярностью у иностранных туристов: в этом году 95% составляют гости из Российской Федерации. В общем объеме экспорта туристических услуг республики находимся после Минска и Минской области. Это говорит о том, что мы интересны - как в оздоровительном плане, так и в культурно-познавательном", - заключила Светлана Астанина.

Пресс-конференция на тему: "Путешествуем по Беларуси: популярные маршруты и необычные места Витебской области" прошла сегодня в онлайн-формате.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси