ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2024, 21:11

Профсоюз энергетиков Гродненской области усилит контроль за охраной труда работников

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Профсоюз энергетиков Гродненской области усилит общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный технический инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Геннадий Карпук.

Специалисты профсоюзных организаций, вплоть до первичных, проверят соблюдение требований законодательства по охране труда, в том числе температурного режима в организациях региона, санитарно-бытовых условий и обеспечения работников служб и подразделений специальной одеждой и обувью. При проведении общественного контроля состоятся беседы с работниками по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, важности соблюдения требований охраны труда, производственной и трудовой дисциплины.

"Как показывает практика, такая работа способна изменить ситуацию с охраной труда на местах в лучшую сторону, ведь кому, как ни самим работникам контролировать условия труда в своих коллективах. Главная цель общественного контроля - оказание помощи нанимателю по охране труда. Такая совместная работа позволит снизить риски производственных травм и профессиональных заболеваний среди работников, а также повысить эффективность работы предприятия в целом", - отметил Геннадий Карпук.

Всего в отрасли энергетики Гродненской области за безопасностью на производстве следят 213 общественных инспекторов по охране труда. За прошлый год ими было выявлено более 4 тыс. нарушений, рассмотрено порядка 50 устных обращений по вопросам охраны труда. Их работа включает контроль состояния условий и охраны труда на рабочих местах, создание надлежащих санитарно-бытовых условий для персонала. Порядка 80 мониторингов соблюдения законодательства об охране труда было проведено и областным профсоюзом энергетиков. Субъектам хозяйствования выдано 77 рекомендаций для устранения выявленных нарушений. Кроме того, в профсоюзе организована работа горячей линии, которая позволяет оперативно выявлять и своевременно устранять недостатки в организации охраны труда.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси