ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 декабря 2023, 13:21

Производитель картофеля ООО "БелТруфСмак": товар должен прийти к покупателю в лучшем виде!

Не картошка, а загляденье

Крупный, чистый и очень вкусный - именно такой картофель производит ООО "БелТруфСмак" на Логойщине

Беларусь часто называют картофельной страной. Оно и немудрено: за год каждый из нас съедает более 160 кг "второго хлеба". Какие только блюда из нее не готовят! Но сходятся в одном: чтобы драники получились сочными и воздушными, а клецки - мягкими и нежными, очень важно использовать качественный корнеплод. Именно такой выращивает ООО "БелТруфСмак" - сельскохозяйственное предприятие, давно завоевавшее репутацию надежного производителя.

Формула хорошего урожая

В 2015 году французские фермеры, объединившись, решили создать в Беларуси частную компанию по выращиванию овощей. Достаточно быстро нашлось подходящее для этого место, которым оказался Логойский край, славящийся плодородными землями. Собрали в один коллектив ответственных и трудолюбивых людей и приступили к кропотливой работе, и ее итоги мы можем сейчас оценить сполна.

- За время существования нашей компании пробовали выращивать разные виды овощей. Например, для моркови нужен был серьезный набор дорогостоящего оборудования, которое позволит безукоризненно выполнить ее предпродажную подготовку. Свекла нуждалась в особых условиях хранения, - рассказывает директор предприятия Дарья Недрошлянская. - Решили остановиться на картофеле, который сегодня для нас является основной культурой.

Общая посевная площадь предприятия составляет порядка 750 гектаров, из них под картофель ежегодно отводится 150-155 гектаров. Также в севообороте немаловажное место занимают зерновые культуры: ячмень, пшеница, рожь, рапс.

- Наша узкоспециализированная компания за 9 лет присутствия на рынке заняла определенную нишу благодаря тому, что основной упор в производстве продукции мы делаем на качество. И если на первых порах нам, как новичкам, было достаточно сложно заходить на давно сформированный рынок, то сейчас отмечаем серьезную конкуренцию со стороны фермеров, которые за последние годы сделали большой скачок в технологии выращивания сельхозпродукции, - уточняет собеседница. - Каждый производитель понимает, насколько важно, чтобы овощи, в том числе картофель, выглядели презентабельно. Потребитель, как известно, покупает глазами. Эту истину мы хорошо усвоили.

Говоря о сортах, Дарья Олеговна отмечает: используют преимущественно зарубежной селекции. Например, Solana или Bavaria Saat, отличающиеся высокой урожайностью.

- Наши французские учредители, имеющие многолетний опыт выращивания сельскохозяйственных культур, поставляют те сорта, которые считают наиболее товарными. Компании очень важен выход именно товарного картофеля. Ориентируемся в первую очередь на то, что продавать продукцию выгоднее с наибольшей добавленной стоимостью, - поясняет она. - От семян напрямую зависит будущий урожай. Поэтому вопросам посевной уделяется не меньшее значение, чем уходу за культурами и сбору урожая. Важны и нормы высева, и то, как настроено оборудование, работает техника, подготовлено поле и многое другое.

Не менее важно соблюдать правила сбора и хранения урожая. Следить, к примеру, чтобы клубни лишний раз не травмировались на разных этапах - от попадания в бункер комбайна до укладки в ящики.

- Используем несколько вариантов хранения: напольное, в хорошо вентилируемом помещении, где поддерживается должная температура. Также храним картофель в деревянных ящиках, расставленных в строгом порядке: на определенном расстоянии друг от друга и той высотой, с которой наше оборудование сможет обеспечить необходимый продув, вентиляцию, а также оптимальную температуру, - рассказывает директор. - В будущем планируем весь полученный объем хранить исключительно в ящиках, уменьшив таким образом случайные повреждения клубней.

В ООО "БелТруфСмак" уверены: к покупателю товар должен прийти в самом лучшем виде. Рынки сбыта высококачественной продукции у компании самые разные. Так, большая часть поставок приходится на Российскую Федерацию. Также картофель из Логойска отправляют в Молдавию, Сербию и Азербайджан. Через посредников реализуется корнеплод даже в Македонии. Крупные, чистые клубни, расфасованные в сетки по 2,5 килограмма, можно встретить в наших торговых точках.

Золотые кадры

Большим подспорьем, особенно в ходе полевых работ, является современная высокопроизводительная техника. Именно в закупку новых машин и агрегатов компания инвестирует большую часть прибыли.

- Нужно понимать, что современное сельское хозяйство - очень энергоемкое производство. Стремимся автоматизировать все процессы, чтобы минимизировать ручной труд. Поскольку у нас замкнутый круг производства картофеля - от посадки до сборки и упаковки, то имеется внушительный машинно-тракторный парк. Это агрегаты для подготовки почвы на полях, по уходу за растениями, а также предназначенные для уборки и транспортировки, - поясняет Дарья Олеговна. - Работает линия упаковки, включающая транспортеры, переборочные столы, накопительные бункеры, весовые дозаторы, погрузочно-разгрузочные механизмы. Установлено оборудование для фасовки картофеля в сетки от 2,5 до 25 килограммов. Также на экспорт упаковываем в биг-беги от тонны и выше.

Правда, какой бы современной и автоматизированной ни была техника, человеческий ресурс в сельскохозяйственной сфере стоит на самом первом почетном месте. В ООО "БелТруфСмак" знают об это не понаслышке.

Компания, в которой трудится всего 15 человек, в этом году собрала рекордный урожай картофеля - 6 тысяч тонн. По словам руководителя, такого весомого результата удалось достичь не только за счет качественных семян, хорошо подготовленных полей и высокопродуктивной техники. Слова благодарности, в первую очередь, - людям. За их ответственное отношение к общему делу, трудолюбие и высочайшую дисциплину.

В зоне рискованного земледелия не бывает похожих друг на друга сезонов. Каждый год небесная канцелярия преподносит сюрпризы. Так, два первых летних месяца выдались чересчур засушливыми. Коллектив был вынужден приложить массу усилий, чтобы получить должный урожай.

- Такой, казалось бы, небольшой по численности штат делает огромную по своим масштабам работу. Помощник директора, главный агроном и инженер, бухгалтер и специалист по продажам - почти каждый в нашем коллективе, как и я, трудится с начала деятельности компании. За 9 лет мы стали единой командой, где каждый на своем месте, - заключает Дарья Недрошлянская. - Люди в сельском хозяйстве - основной ресурс. От них требуется не только профессионализм, но и большая ответственность и целеустремленность. Думаю, те, кто покупает наш картофель в магазинах, даже не задумываются, сколько этапов прошла эта продукция и сколько в нее вложено стараний наших сотрудников.

В этом году ООО "БелТруфСмак" собрало рекордный урожай картофеля - 6 тысяч тонн.

Марина ВАЛАХ

Фото автора

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси