ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 ноября 2023, 12:21

Прокуратура: Брестская область сохраняет позицию региона с самым низким уровнем преступности

Фото прокуратуры Брестской области
Фото прокуратуры Брестской области

1 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестская область сохраняет за собой позицию региона с самым низким в республике уровнем преступности, сообщили БЕЛТА в областной прокуратуре.

Криминогенная обстановка в регионе была в центре внимания участников совещания, на котором подвели итоги работы органов прокуратуры Брестчины за январь - сентябрь. Прокурор области Виктор Климов в целом охарактеризовал ситуацию как стабильную и отметил положительные результаты в преодолении отдельных негативных показателей преступности. Так, по итогам 9 месяцев отмечается снижение общего количества зарегистрированных преступлений на 2,1%. Сохранился самый низкий в республике уровень преступности на 10 тыс. населения (59,8).

В том числе снизилось число особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах, с участием ранее судимых граждан, несовершеннолетних и в состоянии алкогольного опьянения. За этот период совершено меньше краж, грабежей и разбоев, хулиганств, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, уклонений родителей от содержания детей. Также снизилось количество погибших на дорогах, на производстве, в результате утоплений.

При этом на 27% выросло количество тяжких преступлений, почти на столько же (28%) - киберпреступлений, на треть - умышленных убийств. Отмечается увеличение (на 4%) числа тяжких телесных повреждений.

Участники совещания обсудили пути преодоления негативной динамики, проблемные аспекты профилактической работы. Отдельное внимание было уделено предупреждению семейного неблагополучия. Прокурор области поручил обеспечить слаженную работу всех заинтересованных ведомств, добиваясь своевременного реагирования на каждый факт нарушения прав и интересов детей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси