ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 марта 2024, 11:31

Прокуратура Брестской области выявила факты необоснованно завышенных начислений за арендное жилье

Фото prokuratura.gov.by
Фото prokuratura.gov.by
25 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Брестской области проверила соблюдение законодательства при учете государственного жилищного фонда, начислении платежей гражданам за жилищно-коммунальные услуги и пользование арендным жильем. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации областной прокуратуры.

В частности, в Бресте, Ивановском, Ивацевичском, Каменецком, Пружанском и Столинском районах прокуроры зафиксировали нарушения, касающиеся инвентаризации коммунального жилищного фонда. Из-за этого в договоры найма арендного жилья были включены недостоверные сведения о площади жилых помещений. В некоторых случаях людям начисляли необоснованно завышенные суммы оплаты за пользование арендным жильем. Так, выявлено 46 фактов завышения, а также 61 факт занижения площади жилых помещений.

Например, выяснилось, что в Каменецком ЖКХ при годовой инвентаризации жилых помещений государственного жилфонда своевременно не исправили в договорах найма арендных квартир недостоверные сведения об их общей площади. Оказалось, что в трех квартирах площадь была завышена более чем на 21 кв.м. Соответственно размер платы за аренду жилья и жилищно-коммунальные услуги тоже был завышен. По требованию прокуратуры проведены перерасчеты за последние три года. Заместителя директора Каменецкого ЖКХ привлекли к дисциплинарной ответственности, начальника структурного подразделения - к административной по ч.1 ст.24.49 КоАП.

"По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла в Брестский облисполком информационную записку о принятии дополнительных мер для обеспечения соблюдения законодательства при учете жилых помещений, начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги и пользование арендным жильем. Облисполком принял меры по устранению организациями ЖКХ выявленных нарушений и возврату потребителям необоснованно начисленных им коммунальных платежей", - проинформировали в прокуратуре Брестской области.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси