ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2024, 13:14

Прокуратура Гомельской области направила иски на Br246 тыс. для возмещения вреда окружающей среде

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры
16 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гомельской области для возмещения причиненного окружающей среде вреда в суды направила 47 исков и заявлений на Br246 тыс. в 2023 году, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гомельской области.

За минувший год работники прокуратуры провели около 90 проверок исполнения природоохранного законодательства. В зоне особого внимания - исполнение госпрограмм по водоснабжению и водоотведению, охрана охотничьих животных, лесопользование и обращение с отходами.

Для возмещения вреда, причиненного окружающей среде, прокуроры юго-востока страны направили в суды 47 исков и заявлений о возбуждении приказного производства на свыше Br246 тыс. Основная часть - по фактам незаконной добычи рыбы и охоты, незаконных рубок леса.

К примеру, прокурор Хойникского района установил, что Полесскому государственному радиационно-экологическому заповеднику был причинен ущерб при незаконной добыче зубра. Это животное отнесено к редким и находящимся под угрозой исчезновения на территории страны видам и включено в Красную книгу Беларуси. "Минчанин осужден по ч.4 ст.282 УК за незаконную охоту, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере - Br76,8 тыс. Ущерб возмещен обвиняемым в полном размере еще до постановленного приговора. А по результатам проверки прокурор Хойникского района заявил иск о взыскании с виновного пятикратной стоимости разового разрешения - Br25 тыс. - он удовлетворен судом в полном объеме. Эти средства поступили на счет природоохранного учреждения", - рассказали в прокуратуре.

В Рогачевском районе работники прокуратуры выявили факт самовольного пользования недрами при добыче песка. Также установлена личность виновного. По требованию прокурора вред, причиненный окружающей среде при самовольной добыче песка, уничтожении лесной подстилки и повреждении деревьев, он возместил в полном объеме - Br6 тыс.

Всего в 2023 году прокуроры региона внесли более 300 актов надзора для устранения нарушений природоохранного законодательства. По результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 297 юридических и физических лиц.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси