ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июня 2023, 15:43

Прокуратура Гродненской области выявила факты продажи алкоголя несовершеннолетним

Фото из архива Генпрокуратуры
Фото из архива Генпрокуратуры

15 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Органы прокуратуры Гродненской области проверили исполнение законодательства о предупреждении пьянства в подростковой среде. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе прокуратуры Гродненской области.

В Гродненской области в 2022 году зарегистрировано 59 административных правонарушений по ч.4 ст.13.11 КоАП, связанных с реализацией несовершеннолетним алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, а также табачных изделий, электронных систем курения. За их совершение к ответственности привлечены 52 виновных.

Изучение дел об административных правонарушениях такого рода показало, что, как правило, нарушения правил торговли влекли за собой совершение несовершеннолетними противоправных действий в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены случаи, когда при продаже несовершеннолетним алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива продавцы принимали во внимание фотографии паспортов, которые им показывали подростки на своих телефонах. Такие изображения были заранее изменены с помощью специальных компьютерных программ. Больше всего подобных правонарушений совершили продавцы ЗАО "Доброном" ("Копеечка", "Маяк"), "Евроторг", Гродненского областного потребительского общества, ЧТУП "ЗападХимТорг".

Нередко наниматели не знали о фактах грубого нарушения их работниками правил торговли. Это означает, что органы, ведущие административный процесс, не доводили информацию о выявленных фактах до сведения руководителей торговых предприятий. Соответственно виновные не привлекались к дисциплинарной ответственности по месту работы. В ряде случаев алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво продавались несовершеннолетним повторно.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла заместителю председателя Гродненского облисполкома представление, в котором потребовала устранить нарушения в сфере профилактики пьянства в подростковой среде, а также способствовавшие этому причины и условия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси