ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 сентября 2023, 16:30

Прокуратура Молодечненского района отменила незаконные процедуры госзакупок на более чем Br1,6 млн

Фото из архива Генпрокуратуры
Фото из архива Генпрокуратуры

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По требованию прокуратуры Молодечненского района отменены незаконные процедуры государственных закупок на более чем Br1,6 млн. Об этом сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Минской области.

Прокуратура Молодечненского района, выполняя надзор за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией, в августе 2023 года выявила нарушения в сфере госзакупок в девяти организациях и учреждениях. Незаконные процедуры закупок за счет выделенных бюджетных средств в сумме более чем Br1,6 млн по требованию прокурора были отменены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Государственные закупки с нарушениями законодательства проводили в девяти организациях района, это было установлено в ходе мониторинга электронных торговых площадок. При этом указанные нарушения создавали коррупционные риски при распоряжении бюджетными средствами, лишали процедуры закупки товаров (работ, услуг) конкурентоспособности, не обеспечивали справедливое и беспристрастное отношение к потенциальным поставщикам.

К примеру, одно из строительных предприятий проводило закупку по выбору подрядной организации за счет выделенных бюджетных средств на сумму более чем Br1,5 млн. Было вскрыто нарушение порядка предоставления документации для подготовки предложений к участию. В процедуре государственной закупки, опубликованной на электронной торговой площадке, заказчик указал в графе "иные сведения" ссылку на облачное хранилище, на котором содержалась разрешительная документация, и мог вносить изменения и дополнения в документы, что являлось недопустимым.

"Документы, предоставляемые для подготовки предложения потенциальными участниками, должны быть размещены на электронной торговой площадке. Целостность и полнота таких документов обеспечиваются заказчиком только посредством электронной торговой площадки, а не иного средства хранения данных", - отметили в службе информации прокуратуры Минской области.

Согласно п.2 ст.28 закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" на оператора электронной торговой площадки возлагается обязанность обеспечить хранение документов, размещенных по проводимым на ней процедурам государственных закупок, в течение семи лет, открытый доступ - в течение трех лет. Размещение документов и сведений в облачных хранилищах данных не позволило бы обеспечить соблюдение действующего законодательства о государственных закупках. Поэтому прокурор Молодечненского района вынес предписание директору предприятия.

Органы прокуратуры продолжат уделять повышенное внимание вопросам соблюдения законодательства в сфере госзакупок.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси