ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2023, 12:03

Прокуратура о ситуации в АПК Гомельской области: есть положительные тенденции

Виктор Морозов
Виктор Морозов

12 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Наблюдаются положительные тенденции в агропромышленном комплексе Гомельской области. Об этом заявил прокурор Гомельской области Виктор Морозов на совещании по вопросам АПК в юго-восточном регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Главой государства год назад перед областью была поставлена задача навести порядок в животноводстве. "Поручения были даны генеральному прокурору, министру внутренних дел и ответственному за Гомельскую область. Все это время мы мониторили ситуацию на молочно-товарных комплексах. Было много беспорядка, падеж скота и др. Сегодня третье совещание подобного рода, где мы будем констатировать, что есть положительные изменения. Мы сегодня наблюдаем снижение падежа, а также рост поголовья КРС на 6,1 тыс. голов", - отметил Виктор Морозов.

Прокурор Гомельской области привел также примеры из официальной статистики. Так, из 61 возбужденного уголовного дела по припискам нет фактов 2023 года. "Все приписки - прошлых лет. Это говорит о том, что мы переломили психологию наших руководителей, есть понимание о том, что приписки - это уголовно наказуемые деяния. Думаю, в том плане будет меньше уголовных дел. Дала эффект и профилактическая работа. Громкие процессы, которые проходили в присутствии руководителей хозяйств, выездные судебные заседания имели воспитательное значение", - акцентировал внимание он.

Вместе с тем Виктор Морозов обозначил, что еще много работы впереди. Сегодня на совещании несколько районов представят отчеты.

Координационный совет по борьбе с преступностью и коррупцией в регионе проходит в Гомельском облисполкоме при участии заместителя управляющего делами Президента Николая Рогащука, председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, помощника Президента - инспектора по Гомельской области Юрия Горлова, генерального прокурора Андрея Шведа, министра внутренних дел Ивана Кубракова и др.

"Это серьезный разговор на достаточно высоком уровне", - подчеркнул Виктор Морозов.

Как отметил в своем докладе первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий, во втором полугодии текущего года с учетом ужесточения контроля со стороны районных и областных структур управления за выпойкой и содержанием удалось снизить падеж молодняка на 13% к аналогичному уровню 2023 года. "Один из факторов - улучшение иммунного статуса молодняка. Особенно в Ветковском, Гомельском, Добрушском районах. А также строительство 37 профилакториев", - подчеркнул он.

Эта работа будет продолжена и в 2024 году. "В планах строительство 42 новых и реконструкция 21 существующего помещения, что позволит создать дополнительно 6,2 тыс. ското-мест практически по всей области", - привел примеры Дмитрий Петрожицкий. Существенно поможет улучшить ситуацию заготовленные в достаточном количестве корма - 31,32 ц кормовых единиц на условную голову скота, приобретение 120 пастеризаторов. В регионе обозначена стратегия развития агропромышленного комплекса.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси