ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 января 2024, 12:17

Просторные кабинеты, актовый и спортзал. Новый корпус открыли в Коммунаровской школе

8 января, Буда-Кошелевский район /Корр. БЕЛТА/. Новый корпус Коммунаровской средней школы Буда-Кошелевского района открыли в агрогородке в первый день новой учебной четверти, передает корреспондент БЕЛТА.
На открытии председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подчеркнул: после зимних каникул ученики - а это более 330 ребят из Коммунаровского сельсовета - и педколлектив пришли в практически новую школу, где есть просторные учебные кабинеты, современные актовый и спортивный залы, пищеблок и столовая.Как напомнил руководитель области, на прямую линию губернатору от заместителя директора учреждения Ольги Кашлачевой поступил звонок с просьбой включить школу в план реконструкции и обязательно со спортивным залом. Она рассказала: учителя готовят в Коммунаре сильных специалистов для работы на селе, и чтобы развиваться дальше, необходимо было открыть дополнительные аграрные и педагогические классы.Директор школы Михаил Борисевич в беседе с журналистами уточнил, что школа ведет свою историю с 1957 года. Тогда занятия шли в двухэтажном корпусе, спустя время был пристроен еще один - уже трехэтажный. Старое здание с годами перестало отвечать требованиям. И в 2022 году было принято решение о его сносе и возведении нового. "Площадь нового значительно выше - более 5 тыс. кв.м. И сегодня школа может принять порядка 500 учеников, - смотрит в будущее директор. - В нашем агрогородке предприятие "Белоруснефть-Особино" активно развивается, расширяет производство, в Коммунаре строится жилье, создаются новые семьи, в которых рождаются малыши. И есть семьи, в которых воспитывают уже семь детей".
Обращаясь к сегодняшним школьникам, Иван Крупко призвал их продолжать славные страницы истории родной школы. Он привел такие факты: выпускники из Коммунара только за последние пять лет завоевали три из восьми дипломов, полученных школьниками района на областной олимпиаде по учебным предметам. В копилке и стобалльный сертификат по обществоведению, победа на олимпиаде по немецкому языку, первое место в районной спартакиаде."Перечислять достижения можно долго. Надеюсь, что и в ближайшие годы мы увидим среди победителей областных, республиканских, международных олимпиад и конкурсов учащихся Коммунаровской школы", - сказал глава региона.

"Открытием здания школы мы вступаем в Год качества. Качество вашей учебы - это отличные знания и добрые дела во благо нашей родной, любимой Беларуси", - сделал акцент Иван Крупко.
Он пожелал ребятам и педагогическим работникам успехов, трудолюбия, настойчивости, крепкого здоровья. "Пусть обновленное здание школы станет для вас поистине вторым домом, а все вы - учащиеся, учителя и родители - единой дружной семьей", - добавил губернатор. От облисполкома он передал учреждению сертификат на приобретение оборудования для пищеблока.

Благодарность всем, кто принял активное участие в том, чтобы школа в агрогородке получила новый, современный облик, выразил председатель Буда-Кошелевского райисполкома Анатолий Гапоник. Он заверил: традиции системы образования района будут продолжены. "Уверен, что в стенах этой школы мы воспитаем истинных патриотов Беларуси", - сказал Анатолий Гапоник и вручил сертификат на приобретение компьютерной техники."Я с первого класса учусь в этой школе и скажу, что сегодня ее просто не узнать. Немного жаль, что только полгода успею поучиться в обновленной школе", - поделился первыми впечатлениями 11-классник Савелий Глушаков. Парень занимается в патриотическом клубе "Рубеж". "Наша школа постоянно развивается, учителя всегда поддерживают, помогают, мотивируют учеников. И думаю, что такое обновление вдохновит всех на новые добрые дела, поможет прийти к новым вершинам", - убежден школьник.

Дружным искренним "спасибо" встречали гостей школьники в светлом, просторном кабинете химии, который оборудован по современным требованиям. Первый урок новой четверти посвящен теме "Воздух как смесь газов". И как отметила педагог Ольга Кашлачева, сегодня в школе воздух наполнен радостью и счастьем.
Вместе с гостями ученики с интересом провели химический эксперимент и получили ценное напутствие от губернатора: при выборе профессии непременно слушать сердце. "В Гомельской области достаточно вузов, ссузов. И мы можем поддержать вас целевым направлением. Вам нужно только определиться, к чему душа лежит, к чему настроены, и, конечно, усердно учиться", - подытожил беседу со школьниками Иван Крупко.-0-

Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси