ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2023, 12:02

Разделить чужую боль. Социальный центр Борисовской епархии помогает тем, кому особенно тяжело

Несмотря на то что преимущество православная церковь всегда отдавала духовному воспитанию населения, издревле в ее деятельности присутствовала забота о тех, кому особенно тяжело в этой жизни. Беззаветное служение Иисуса Христа людям, раздававшего хлеб нищим и исцелявшего раны, вдохновляет служителей церкви возвращать веру в жизнь, а заодно и в людскую доброту и бескорыстность больным, бездомным, оступившимся, принимая на себя часть груза их моральных и материальных проблем. О том, насколько востребована такая помощь, может ли добро быть бескорыстным, а также о тех, кто идет в волонтеры, корреспондент БЕЛТА узнала в социальном центре Борисовской епархии.

Социальный центр Борисовской епархии расположен на территории красивейшего храма, освященного в честь Рождества Христова. Он будто укрыт от глаз суетливых мирян с тем, чтобы как можно тише, без лишней демонстрации принимать своих подопечных. Да и не нужна реклама тем, про кого лучше всего расскажут сами посетители.

"Социальное служение в той или иной мере есть в каждом храме, это для православной церкви не ново. А вот решение открыть центр, расширив данное направление деятельности, было принято в 2011 году. Причем возникла идея не на пустом месте: здесь объединились наиболее активные прихожане, которые и ранее помогали страждущим. Тогда центр принадлежал Борисовскому благочинию Минской епархии", - рассказал руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Борисовской епархии Александр Лукьянович.

С появлением официального статуса у центра число прихожан церкви, желающих поддержать его, стало увеличиваться. Одежда и обувь, средства гигиены, продукты питания и материальные пожертвования для приобретения необходимого - люди помогали создать гуманитарный запас, чтобы охватить заботой как можно большее число нуждающихся.

"Поначалу не было даже помещения, приходилось снимать квартиру под склад, но вскоре нашлись спонсоры и был возведен небольшой домик на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы. В нем и принимали посетителей, выделив уголок для беседы с ними, для хранения вещей, оборудовали кухонную зону, где могли организовать выдачу еды и горячего чая", - рассказал отец Александр.

В 2022 году центр переехал на территорию храма Святой Иулии Карфагенской, где возвели здание под воскресную школу и для организации социального служения. Так под одной крышей объединились два важнейших "института": один был призван заботиться о духовном воспитании и воцерковлении подрастающего поколения, а второй - возвращать веру в жизнь и людей однажды потерявших ее взрослых.

"Статус епархиального наш центр получил еще в 2015 году, и его поддержкой был охвачен весь Борисовский район. Причем помогали не только обратившимся самостоятельно, но и наладили сотрудничество с территориальным центром, где буквально поименно есть информация о малоимущих, инвалидах, одиноких престарелых гражданах. Наши волонтеры не считали зазорным позвонить и поинтересоваться, нужна ли конкретная помощь конкретному человеку. Это была своего рода популяризация деятельности, после чего в Борисов за помощью стали приезжать люди даже из других городов и деревень страны. Сколько людей - столько судеб. Никому не отказали, попытавшись разобраться в ситуации", - отметил Александр Лукьянович.

По словам священника, выдать одежду, обувь, напоить чаем или собрать набор продуктов - это лишь часть важного дела. Главным в своей работе в центре считают все же духовную поддержку.

"Мы, безусловно, оденем, но прежде всего вникнем в историю жизни человека, выясним причину, по которой он оказался в такой ситуации. Зачастую приходится обращаться за помощью районных служб, ведь люди порой не имеют ни дома, ни документов, а их состояние осложняется той или иной болезнью. И в данных вопросах им необходимо грамотное сопровождение. Оформленные паспорта, перевод на социальную койку больницы, временный кров над головой - вопросов приходится решать много. Но раз люди идут к нам, значит, в нас нуждаются и развиваемся в правильном направлении", - отметил священник.

Работники центра и волонтеры - особые люди. То, как они говорят о своих подопечных, уже вызывает большое уважение.

"Бывает у школьницы выпускной, а ей надеть нечего. Нарядные платья храним для подобных случаев. Обувь и одежда для малышей и школьников, если семья не в состоянии подготовить ребенка к учебе или к зиме. Всегда в резерве комплекты мужской одежды и обуви для тех, кто много лет провел в местах лишения свободы. Выходит человек, а ему идти некуда и одежды нет. Прямая дорога к нам, если человек знает этот адрес", - рассказала Татьяна, сотрудница центра, которая более 10 лет посвятила благому делу.

Разобрать поступившую одежду, отутюжить, если нужно, подшить, а затем развесить по размерам и сезонам - забот у Татьяны много. Но стоит появиться на пороге новому человеку, она в считанные минуты определит размер и найдет подходящий наряд.

"Больших запасов продуктов нет, но при необходимости соберем набор. Всегда согреем чай и предложим обед. Нас в этом вопросе поддерживают столовые местных предприятий, откуда можем привезти готовую еду", - поделилась женщина.

Пока мы беседуем с Александром Лукьяновичем, сотрудница центра готовит чай для двоих посетителей, которые присели за столом во дворе.

"Пришли, попросили согреться. Ну как им откажешь?" - поясняет она.

Поддержка социальному центру нужна постоянная: одежда, обувь, особенно на осень и зиму, бакалея и консервы - здесь будут рады принять ее от тех, кого волнует судьба других людей. Хотели бы здесь оборудовать и беседку с просторным столом, чтобы была возможность организовать чаепитие или выдачу готовой еды большему число нуждающихся одновременно. Доброты и заботы ведь не бывает много, и сотрудники, а также волонтеры центра делают все возможное, чтобы они пришли к адресату вовремя.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси