ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2024, 12:13

Регистр пациентов с высоким риском развития инсульта создали в Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива
28 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской университетской клинике создан областной регистр пациентов, имеющих высокий риск развития инсульта. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

В регистр пациентов сейчас включены более 4,5 тыс. жителей региона. В основном это пациенты с критическим стенозом брахиоцефальных артерий (таких ежегодно выявляется более 100). Также в регистре пациенты, перенесшие инсульты, и пациенты с аневризмами брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга.

Доступ к информации в сети имеют неврологи центральных районных больниц, городских поликлиник и областной клинической больницы медицинской реабилитации, рассказали в главном управлении здравоохранения. Они также вносят сведения о пациентах. В регистре можно проследить динамику заболевания, эффективность лечения на всех уровнях - районном, городском, областном. Аккумулируется эта информация в кабинете профилактики инсультов в областной поликлинике Гродненской университетской клиники.

"Создание областного регистра пациентов с высоким риском мозговых катастроф - важный шаг в предотвращении серьезных последствий для здоровья, - пояснила заведующая поликлиникой Гродненской университетской клиники Наталья Крутенко. - Инсульты и инфаркты занимают первые строчки в перечне причин смертности и инвалидности в большинстве развитых стран. В последние годы инсульт молодеет, чаще поражает людей трудоспособного возраста. Поэтому так важна системная работа на предупреждение последствий этого грозного заболевания. Созданный специалистами кабинета профилактики инсультов регистр позволяет вести четкий отбор пациентов для высокотехнологичных обследований и оперативного лечения".

Выявляемость рисков мозговых катастроф в регионе в последнее время повысилась. Как отметили в главном управлении здравоохранения, лечебные учреждения Гродно и районов оснащены современными аппаратами ультразвуковой диагностики, что важно для обследования брахиоцефальных артерий. Благодаря этому повысилось качество первичного отбора пациентов, направляемых к областному специалисту. Если в начале работы кабинета профилактики инсультов риски в дальнейшем подтверждались на 30-40%, то сейчас на 70% и более.

Внесенные в регистр пациенты регулярно бывают на приеме в кабинете профилактики инсультов в областной поликлинике. Для групп особого риска необходимость этого - раз в три месяца. Таким образом, благодаря врачебному наблюдению корректируется необходимое лечение и снижаются риски.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси