ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 19:18

Ректор МГУ им.Кулешова: молодежи важно понимать значимость любой электоральной кампании в стране

9 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Со стороны молодежи важно понимание значимости любой электоральной кампании в стране. Таким мнением с журналистами поделился ректор Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова Денис Дук на заседании ЦИК в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правовое просвещение - очень многогранное понятие, - отметил Денис Дук. - Именно поэтому мы стараемся привлечь молодежь, которая должна быть проводником наших идей в свою среду, чтобы каждая избирательная кампания, в которую вливается большое количество впервые голосующих, проходила на хорошем организационном уровне. Также важно со стороны нашей молодежи понимание значимости любой электоральной кампании в стране".

По словам Дениса Дука, правовая культура белорусов находится на высоком уровне. Этот накопленный опыт надо передавать молодежи, у которой в свою очередь есть востребованность в этом. "Эта востребованность формализуется в Молодежном совете при Центральной избирательной комиссии, а также у нашей студенческой и школьной молодежи, - подчеркнул он. - Недаром Министерство образования уделяет повышенное внимание всем категориям обучающихся, начиная с детского сада до студенческой среды".

"Избирательная культура в детском саду закладывает понимание о лидерских качествах, которые основываются на общечеловеческих ценностях, - пояснил Денис Дук. - Это базовый уровень, с которого начинается патриотизм и любовь к Родине. Это также первое знакомство с белорусской символикой - флагом, гербом и гимном страны, заложенными в них смыслами. Дальше по цепочке значение этих символов раскрывается в школе, происходит осмысление правовой культуры в историческом аспекте. И сейчас, будучи уже студентами, молодые люди закрепляют это на научном уровне".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси