ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2022, 17:11

РЕПОРТАЖ: Как сотрудник уголовного розыска из Витебска личным примером воспитывает троих сыновей

Любой ребенок мечтает гордиться отцом, который работает в самой что ни на есть мужской профессии, например, спасателем, милиционером, военным. Мальчишеская угроза обидчику: "Вот я папе расскажу!" из уст троих сыновей старшего оперуполномоченного отдела по раскрытию особо тяжких и тяжких преступлений против личности управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Юрия Орлова звучит особенно устрашающе. Брутальный витебский милиционер из семьи военных. В правоохранительные органы пришел по зову души, вот уже 24 года служит закону и является грозой преступников. Подполковник милиции и многодетный отец рассказал, кто для него главная опора в жизни, кто из сыновей собирается пойти по его стопам и какое коронное блюдо от папы готовится по-Орловски.

Защищать Родину и близких людей его научил отец-военный, который троих сыновей в свое время потаскал по гарнизонам в разных странах и воспитал мальчишек готовыми всегда грудью стоять за родных. И если один из братьев службу в военно-морском флоте сделал своей профессией по примеру отца, то Юрий Орлов осознанно отошел от этой сферы и решил работать в органах внутренних дел. Выбор стоял между патрульно-постовой службой и ОМОНом, но ему вовремя подсказали, что лучше отучиться в школе милиции и получить погоны. Так после учебы в Могилеве молодой лейтенант попал сразу в УГРО.

Были ли сомнения в выбранном деле? Разве что изредка, когда хотелось подставить сильное мужское плечо супруге, находящейся с первенцем в отпуске по уходу за ребенком. Однако в любые непростые для семьи периоды опорой для Юрия Орлова была его супруга Оксана. Она проявляла максимум такта, терпения, выдержки и понимания. И если у ее мужа появлялись мысли отправиться за длинным рублем в неизвестность, ей удавалось отогнать их прочь.

Эта работа испытывает мужчин на прочность и обнажает истинный характер, считает подполковник милиции. Юрий Орлов затруднился нарисовать обобщенный портрет представителя своей профессии, но обозначил качества, без которых в его сфере невозможно задержаться на долгие годы.

"По характеру мы с коллегами все разные. Есть и холерики, и флегматики, от типа темперамента здесь ничего не зависит. Иногда неспешный, рассудительный человек может добиться большего, чем тот, кто сорвется по сигналу тревоги и помчится на место преступления. В нашей работе хорошо подходит принцип "торопись медленно". Для оперативника важны выдержка, огромная работоспособность, ведь приходится выезжать на место как рано на рассвете, так и в полночь. Не всякий, кто придет в уголовный розыск, останется здесь. Если другие специалисты имеют дело с живыми людьми, то нам очень часто приходится сталкиваться с последствиями преступлений, чаще всего трагическими. Морг, образно говоря, - наш второй дом, мы присутствуем при вскрытиях, чтобы узнать, от чего погиб человек. Если сотрудник способен перебороть в себе страх перед этим, то ему будет легче работать", - поделился своими рассуждениями Юрий Орлов.

И еще оперативник должен быть великолепным психологом, владеть коммуникативными навыками. Общаясь с преступниками, жертвами, свидетелями он должен сразу видеть, какие слова использовать и какой тон разговора выбрать, чтобы не склонный к откровениям человек выдал ту информацию, которая необходима для расследования дела. Условно говоря, сотрудник УГРО - это смесь сыщика-интеллектуала Шерлока Холмса с доктором Кэлом Лайтманом из сериала "Обмани меня", который по мельчайшим мимическим движениям распознавал лжецов.

Надежный семейный тыл для оперативника уголовного розыска - главное, что есть в жизни. Его создают жена и дети. В первый втройне "профессиональный" отцовский праздник родные и любимые люди Юрия Орлова сделают для него сюрприз. Оксане его частично помогли подготовить коллеги, а сладкий стол и подарок для главного защитника семьи Орловых организуют своими силами. "Жаль, что это будет не выходной день, - полушутя сетует сотрудник УГРО, - вполне возможно, что встречу его в командировке".

Совмещать работу в уголовном розыске и воспитывать мальчишек, откровенно признался Юрий Орлов, непросто. Частые командировки, дежурства, вызовы в любое время дня и ночи забирают его внимание, которое ему хотелось бы уделить сыновьям. Редкие выходные он проводит с семьей, выезжает на дачу, ходит с сыновьями на футбольные и хоккейные матчи - покричать: "Шайбу!" или "Гол!" В будни сыновей он видит тоже не так много времени: уходит на работу раньше всех, приходит позже всех.

"Почти вся забота о воспитании детей ложится на мою любимую супругу. Я помогаю, когда могу и чем могу, но рад, что для сыновей мое слово - закон, они слушаются и маму, но за мной всегда весомые аргументы и окончательное решение по важным вопросам", - отметил подполковник милиции.

Человек, который по роду профессиональной деятельности знает, как и чем можно наказать за проступки, в домашнем кругу ограничивается разъяснительными беседами, чего делать не стоит и как следует себя вести. Самая страшная кара для ребят - запрет на компьютерные игры и "общение" с гаджетами. "Для современных детей это, наверное, самое действенное наказание. Отними у них телефоны, игры, соцсети - и они готовы пойти на все что угодно, чтобы вернуться в эту привычную для них среду. Если на них работает как минимум ограничение на гаджеты, то зачем вводить более суровые наказания?" - резонно заметил опытный отец.

Старший сын Иван, на выбор имени которого повлиял отец, готовится к поступлению в Могилевский институт МВД или Академию МВД. Папин пример стал для него решающим, да и гены пальцем, как говорится, не задавишь, истинно мужское призвание все равно заложено в крови, и тут ничего не попишешь. Молодому человеку уже 17 лет, и он самостоятельно решает, кем быть. Папа порой его отговаривает от такого выбора, но Иван уже поинтересовался даже профессией следователя и понял, что ему это не подходит, и склоняется к работе в милиции.

С детства первенец Орловых испробовал немало увлечений - несколько видов спорта, творческие направления. "Ваня у нас гуманитарий, он сильно спортом не увлекается в отличие от младших близнецов", - поделился многодетный папа.

Младшие близнецы Максим и Матвей в детстве были очень похожи не только внешне, но и по характеру. Сейчас это две личности со своими амбициями, желаниями, вкусами, требованиями и характерами. У них много разных увлечений, но обоих их уже семь лет держит в "ежовых перчатках" кикбоксинг.

Близнецы показывают в этом виде спорта отличные результаты. Их упорство радует и родителей, и тренера. Мальчики ездят фактически с одного конца города на другой (благо в Витебске расстояние небольшое, путь до спортзала занимает минут 15 на общественном транспорте, а чаще их отвозят родители) четыре раза в неделю, регулярно выезжают на соревнования, в том числе республиканские. В копилке у каждого по 35 медалей разного достоинства.

Победа и поражение на спортивных состязаниях 12-летние мальчики воспринимают с одинаковым хладнокровием. "Но все-таки побеждать приятнее", - уточнил Матвей. Многочисленные награды ребят нужно бы и как-то красиво оформить, на что у их мамы - учителя географии и биологии в средней школе - уже есть свой план. Так что стена гордости в их комнате скоро будет выглядеть достойно.

Оксана Орлова тоже активная любительница спорта. Педагог занимается волейболом, спортивным ориентированием, так что в выборе жизненных путей и дорог на нее можно смело положиться.

Бывает так, что родители задерживаются на работе, и тогда сыновья хозяйничают дома сами. Приготовить обед, помыть посуду, убраться в своей комнате - дисциплина не спартанская, но уже отработанная и закрепленная до автоматизма. Старший Иван присматривает за братьями. "За ними нужен глаз да глаз, они у нас очень активные", - по-взрослому резюмирует он.

Из-за занятости на работе родителей поддерживать семейные традиции не так-то просто. Однако редкие выходные все стараются провести вместе, навестить бабушек и дедушек. Летом чаще выезжают на природу, папа готовит для всех шашлык, который женских рук не терпит. Рецепт приготовления этого вкусного блюда Юрий Орлов передает сыновьям.

Мясо с любым гарниром - обычная еда для четырех представителей сильной половины семьи. Ребята очень любят, когда отец хозяйничает на кухне. Его запеченный карп и мясо по-Орловски - коронные блюда старшего оперуполномоченного. "Это мясо по-французски", - пояснила жена офицера. Ее муж рассказал, что данный рецепт изобрел французский повар графа Орлова, однофамильца витебчанина, и подполковник милиции решил совместить эту легенду и свои кулинарные секреты в его приготовлении.

Интересуюсь у очаровательной мамы, как ей удается справляться с тремя мальчиками и как вообще живется в окружении мужчин. "Сыновья меня обычно слушаются, но если что, могу припугнуть их папой. Он для них авторитет, умеет быть с ними строгим, с мальчиками так и надо. Мне в их кругу всегда комфортно. Они моя защита и мое счастье", - рассказала Оксана Орлова.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси