ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июля 2023, 18:01

Республиканский водный забег собрал в Мяделе более 130 участников

29 июля, Мядель /Корр. БЕЛТА/. В Мяделе на озере Мястро в седьмой раз состоялся республиканский легкоатлетический водный забег, участие в котором приняли более 130 любителей активного образа жизни из разных уголков Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году водный забег стал частью праздника озер, который в Мяделе отмечают в последние выходные июля. "Главной особенностью забега 2023 года стало то, что самая большая дистанция была увеличена на 5 км. В первый раз самым выносливым участникам предлагалось пробежать всего 2 км. И в новом году она уже составит 35 км, что совсем близко к водному марафону", - рассказал главный специалист отдела образования, спорта и туризма Мядельского райисполкома Леонид Шидловский.

На водный забег официальную регистрацию прошли 129 человек, еще 12 приняли участие в семейном забеге на 500 м. Ограничений по возрасту и уровню спортивной подготовки не было, к состязаниям допускались все желающие.

"Кроме 30 км взрослым участникам предлагалось пробежать 5 км и 10 км, были также детские забеги на 500 м и 1 км. Особенность их преодоления в том, что бежать по воде гораздо сложнее, чем по суше, - есть препятствие в виде песка и самой воды. Поэтому пройти максимальную дистанцию могут хорошо подготовленные люди. На нее заявилось всего 10 участников в возрасте до 40 лет. И нас очень удивила и порадовала представительница прекрасной половины Ольга Барташевич, приехавшая на соревнования из Копыльского района. Сильная духом девушка, маленькая, хрупкая, она обошла многих мужчин и преодолела дистанцию 30 км за 5 часов 3 минуты и 1 секунду", - отметил участник из числа организаторов соревнований Сергей Зыков. Сам Сергей пробежал дистанцию 30 км за 5 часов 22 минуты 44 секунды.

"Это был красивый праздник, которому способствовала погода. Соревнования набирают силу, становятся популярными, радуют своим оформлением и уровнем организации. Наше мероприятие удачно вписалось в праздник озер. Все невозможное возможно, поэтому мы верим, что через пару лет у нас будет водный марафон", - добавил Сергей Зыков.

В число победителей забега на максимальную дистанцию вошел также Павел Апанович.

Все участники соревнований награждены памятными медалями, а победители забегов на 5 км, 10 км и 30 км и детских дистанций на 500 м и 1 км - денежными призами.

Организаторы легкоатлетического водного забега - Министерство спорта и туризма, Белорусская федерация легкой атлетики, главное управление спорта и туризма Миноблисполкома, Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения и Мядельский райисполком.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси