ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 сентября 2023, 16:03

"С гордостью носить форму". В Гомеле гимназисты дали клятву учащихся правовых классов под эгидой УСК

Фото УСК по Гомельской области
Фото УСК по Гомельской области

12 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомеле гимназисты дали клятву учащихся правовых классов под эгидой УСК по Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот день для ребят из 10 "Ю" класса гимназии №56 Гомеля имени А.А. Вишневского начался с ответственного мероприятия в историческом центре Гомеля. Они дали клятву учащихся правовых классов под эгидой УСК по Гомельской области в профессиональный праздник своих кураторов - День сотрудника органов предварительного следствия. На городских улицах и в школьных коридорах ребят видно издалека - их узнают по насыщенного цвета васильковой форме.

Полина Щербакова и Яна Хомченко вместе с одноклассниками готовились к этому дню, повторяя важные слова клятвы.

"Поступление в правовой класс было моим осознанным решением. Свою жизнь и будущую профессию хочу связать с юридическим делом. Мне нравится углубленно изучать такие предметы, как история, обществоведение, законы, иностранные языки, совершать поступки на благо нашей Родины", - поделилась Полина Щербакова. Девушка планирует поступать в БГУ и далее работать по специальности, реализоваться в правовом поле. Видит себя нотариусом или юристом - среди близких и знакомых есть представители этих профессий, которые могут поделиться опытом.

Яна Хомченко также подчеркнула, что для нее выбор правового профиля был неслучаен. "Хочу получить высшее юридическое образование. Это всегда высоко востребованное направление, считаю его перспективным для себя. И в будущем смогу приносить пользу государству", - рассказала о планах девушка, которая намерена спустя несколько лет влиться в ряды следователей.

Перед товарищами и в присутствии начальника УСК по Гомельской области Сергея Удовикова ребята торжественно обещали быть преданными своей Родине - Республике Беларусь, своему народу и своей семье.

"Клянемся служить примером дисциплинированности, честности, порядочности и благородства, не допускать высокомерия, быть верными данному слову, с гордостью носить форму, уважительно относиться к старшим, преподавателям и товарищам", - прозвучали слова клятвы. Также обязались хранить верность торжественному обещанию и гордиться высоким званием учащегося класса правовой направленности.

По словам заместителя директора по воспитательной работе гимназии №56 Гомеля имени А.А. Вишневского Татьяны Бычковой, для ребят почетно и престижно поступить в правовой класс. Более того, по конкурсу аттестатов после окончания 9-х классов приходят и выпускники других школ.

"Это, наряду с медицинским и физико-математическим классами, наша элита. Программа очень интересная и насыщенная. Наши ребята побывали в Жлобинском районе, где проходил учебно-методический сбор с молодыми следователями. Они посетили локации со смоделированными местами условных преступлений и смогли увидеть, в каких условиях работают следователи", - дополнила она.

В Гомельской области действуют 11 классов юридической направленности под эгидой Следственного комитета. В графике ребят - занятия по правовой и строевой подготовке.

"Со школьной скамьи дети вникают в профессию, оценивают, готовы ли связать с ней свою жизнь в будущем. Многие знают о работе по книгам или фильмам. И совсем иное восприятие, когда они непосредственно знакомятся с работой следователей. Активно привлекаем их к нашим спортивным, культурно-массовым мероприятиям. В широком понимании мы готовим настоящих патриотов, порядочных и законопослушных граждан нашей страны. Конечно, если они примут решение поступить на службу в Следственный комитет, мы всегда рады принять их в свои ряды", - подчеркнул Сергей Удовиков. Он уточнил, что в управлении всегда интересуются и дальнейшей судьбой ребят из подшефных классов. Так, в Академию МВД - профильный вуз - поступает до 15% выпускников, а на правоведение в гражданские вузы - около 70%.

В Мозыре под эгидой УСК ребят готовят с акцентом на правоведение и обществоведение с 6-го класса, в Светлогорске - начиная с 5-го класса. С нового учебного года такие классы открыли в Рогачевском и Гомельском районах. "Наращивать количество таких классов - не самоцель для нас. Мы исходим от востребованности и интереса детей", - акцентировал Сергей Удовиков.

Торжественная церемония прошла в областном музее военной славы. После ритуала для ребят и сотрудников УСК провели экскурсию. Также юношей и девушек в васильковой форме пригласили на мероприятие в управление СК по Гомельской области.

В одном из залов музея также чествовали сотрудников УСК по Гомельской области. Среди награжденных - Сергей Осипенко, Антон Колесников, Алевтина Град, Дмитрий Казак и Денис Белицкий.

12 сентября в Беларуси отмечается День сотрудника органов предварительного следствия, также в этом году исполняется 12 лет со дня образования Следственного комитета республики.-0-

Фото УСК по Гомельской области

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси