ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 марта 2024, 14:57

С любовью к земле и людям, или Как в Жабинковском районе женщина руководит целым хозяйством

Десять из 16 районов Брестской области выборочно приступили к севу ранних яровых культур. Хозяйства индивидуально подходят к каждому полю. Пока сеют овес, ячмень, горох. При наступлении благоприятных погодных условий готовность техники позволяет войти в посевную кампанию в полную силу. По понятным причинам, сельчане рассчитывают не только на себя, но и на расположение небесной канцелярии. В таком тонком деле, хоть технологии шагнули далеко вперед, зачастую придерживаются традиций. Например, в ОАО "Рогознянский" Жабинковского района провели обряд "Засевки", чтобы сельскохозяйственный год получился благополучным. За ритуалом понаблюдали и корреспонденты БЕЛТА.
"Мы всегда проводим "Зажинки", "Дожинки". "Засевки" - праздник будущего урожая. Изучили литературу, обычаи нашего края и применили их, немного осовременив", - отметила директор "Рогознянского" Анна Плытник. Например, раньше яркими лентами украшали лошадей. Сейчас же эту работу выполняют тракторы. В честь важного события механизаторы свои машины украсили лентами в цветах белорусского флага. Главными героями обряда стали три работника, которые будут обрабатывать почву, сеять и убирать хлеб. Из снопа прошлого урожая они вынули по колоску и потеребили, чтобы в ладони высыпались зернышки. Их потом добавили в мешочки с семенами для нового урожая.
"Погода в этом году аномальная. Мы уже в феврале были в поле, вносили органику, минеральные удобрения, занимались пахотой. Решили выйти с севом. Подтопленные участки есть, но в последнее время больше страдаем от недостатка влаги, чем от ее изобилия. Весной нам надо не потерять даже день, полдня, чтобы получить хороший урожай", - пояснила руководитель хозяйства. На первых порах выборочно сеять будут на более высокой местности, на легких землях. Начали в "Рогознянском" с ярового ячменя. После этого наступит черед для пшеницы, овса, гречихи, гороха.
Аграрии за время зимнего перерыва соскучились по работе в поле. Начало посевной для них немного волнительно. Выполнив последние доналадки, специалисты пристально наблюдали за первыми метрами хода сеялки. За рулем - опытнейший механизатор Александр Мисиюк. В сельском хозяйстве мужчина работает 32 года.

"У меня отец работал трактористом, брал иногда на работу с собой. Потихоньку и меня втянуло. Окончил училище, отслужил в армии и пришел в колхоз, - рассказал механизатор. - Любая работа ответственная. Технику отремонтировали, подготовили. Все хорошо сделаем".

Александра Мисиюка можно назвать специалистом широкого профиля, он может выполнять практически весь спектр работ в поле: и пахать, и сеять, и косить, и прессовать солому. 
На этом же поле обрабатывает почву 24-летний механизатор Максим Данилюк.

"С малых лет меня дедушка, дядя брали на работу, катался с ними. Как воспитали, так и работаю. Приходится и без выходных работать, и немного задерживаться, но мне интересно, да и оплачивается труд хорошо. Главное, чтобы погода не подводила", - заметил сельчанин. Он считает себя тем самым счастливым человеком, который с утра с удовольствием идет на работу, а вечером с нетерпением возвращается домой.
"В сельском хозяйстве нет перерыва, мы круглый год работаем. Зимы сейчас малоснежные, поэтому практически не останавливались, лишь в декабре не работали в поле. С осени подняли зябь, сделали задел на весну. Накапливали минеральные удобрения, вывозили на поля органику. Семенами обеспечены", - отметила Анна Плытник.

Она продолжает семейное дело. Отец работал трактористом, мать - дояркой. Старшая сестра трудится в соседнем хозяйстве главным агрономом. Анна пошла по ее стопам, получила ту же специальность в Гродненском государственном аграрном университете.

"В 2013 году пришла в ОАО "Жабинковский" агрономом участка. Бывший руководитель, наверное, меня заметил, назначил заместителем директора по растениеводству. Спустя время стала замдиректора по производству. Отработала в том хозяйстве 10 лет. Прошлой весной предложили возглавить "Рогознянский". Конечно, тяжело было решиться, но поддержка родных помогла", - призналась Анна Плытник.

Родители вспомнили, что в детстве она всерьез заявляла о намерении стать руководителем хозяйства.

"Говорила, что хочу быть председателем. Этот момент, наверное, остался в памяти у всех. Я работы не боюсь. Самое главное, чтобы люди понимали свою ответственность, не подводили", - пояснила свою позицию директор.

Она не скрывает, что добиться авторитета в мужском коллективе женщине-руководителю непросто. "Особенно тяжело было инженерной службе. Сейчас привыкли. Иногда звонят инженер или механик, советуются что лучше покупать, - с улыбкой добавила Анна Плытник. - Мы стали дружнее, более сплоченными. Люди поняли, что я простой человек. Должностью не козыряю, стараюсь к делу подходить с пониманием, помогать решать семейные вопросы".  
Несомненно, женщине непросто нести ответственность за большое хозяйство. По словам руководителя, помогают целеустремленность и доверие коллектива.

"Сельское хозяйство - это производство под открытым небом. Можем что-то запланировать на следующий день, но погода внесет коррективы. Мы подстраиваемся. Все с пониманием относятся к поставленным задачам. У нас есть резервы, чтобы стать еще лучше и получать больше. Бытует мнение, что работа в сельском хозяйстве непрестижная. Но не каждый умеет растить хлеб, ухаживать за скотом, а мы этим гордимся. Радость переполняет, когда видишь сначала запаханное поле, потом зеленые всходы, золотые поля. Меня родители приучили любить землю и уважать труд людей, - подчеркнула директор "Рогознянского".  
Анна Плытник - уроженка Жабинковского района. По словам женщины, ей приносит большое удовольствие трудиться на родной земле.

"Надо прославлять свой край. Хочется, чтобы Жабинковский район звучал. На областных "Дожинках" заняли в прошлом году одну из лидирующих позиций, и по сахарной свекле, и по рапсу у района призовые места. А в районе хочется, чтобы наше хозяйство звучало, мы к этому стремимся", - отметила директор ОАО и добавила, что парк "Рогознянского" пополняется новой техникой. Недавно пришла машина для внесения минеральных удобрений "Роса", приобрели новый комбайн, а в конце марта ожидают поставку нового культиватора.
В сельском хозяйстве с посевной начинается горячая пора. Затем последуют кормозаготовка, уборка урожая, а потом снова подготовка полей под новый сев - и так по кругу год за годом. Сельским труженикам зачастую приходится рано вставать и задерживаться допоздна.

"Много времени провожу на работе, домашние с пониманием относятся. Дочка летом, на выходных приезжает со мной на работу и знает, какой это тяжелый труд", - подытожила Анна Плытник.

Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА,
Фото Вадима ЯКУБЁНКА,
БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси