ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2024, 13:29

С начала зимы на обработку дорог Минска израсходовано около 50 тыс. тонн песчано-соляной смеси

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала зимы на обработку дорог Минска израсходовано около 50 тыс. т песчано-соляной смеси. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель генерального директора ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Артем Ганчар, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в зимний период специалисты принимают меры по уборке снега и недопущению гололедицы, основываясь на совокупности данных Белгидромета и других интернет-ресурсов. В период положительных температур выполняются различные виды работ - уборка песка, мусора, выпускаются вакуумные подметальные машины, а при отрицательных - борьба с гололедицей. Особое внимание уделяется территориям, которые прилегают к социально значимым объектам, пешеходным переходам, а также остановкам общественного транспорта.

"У нас заключены договоры со сторонними организациями на выделение дополнительного транспорта в случае обильных снегопадов. В среднем в зимний период задействовано более 900 единиц техники и 750 человек, а когда идут какие-то аномальные осадки, то около 1 тыс. единиц техники и 900 уборщиков", - рассказал он.


С начала зимнего периода на обработку улично-дорожной сети израсходовано порядка 95 тыс. т соли и около 50 тыс. т песчано-соляной смеси. В места временного складирования и на снегосплавный пункт вывезено порядка 460 тыс. куб.м снега. По сравнению с прошлым периодом это на 100 тыс. куб.м больше. "В этом году снегопадов было не очень много, но они были обильные", - пояснил специалист.

Работы по зимнему содержанию выполняются с сопровождением службы ГАИ Мингорисполкома. "Взаимодействие организовано таким образом, что наши колонны зимней спецтехники сопровождаются экипажами ГАИ, а также в спальных районах, местах парковки транспорта совместно отрабатываются оповещения владельцев автомобилей о необходимости убрать машины. Также при необходимости привлекается эвакуатор для перестановки техники либо автомобиля", - отметил Артем Ганчар.

На обслуживании ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" в Минске находится более 25 млн кв.м улично-дорожной сети, около 2 тыс. остановочных пунктов, 115 мостов и путепроводов. С целью оперативного реагирования на неблагоприятные погодные условия во всех организациях объединения организована круглосуточная работа диспетчерских служб, а также специалистов и ремонтных мастерских в случае необходимости.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси