ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2023, 16:59

Сад камней, парк Победы и храмы. Что покажут в Молодечно участникам II Игр стран СНГ

Молодечно - один из городов Минской области, который будет принимать участников II Игр стран СНГ. Гостям города, особенно тем, кто посетит Беларусь впервые, наверняка будет интересно познакомиться с достопримечательностями молодечненского края и самой культурной столицы центрального региона. По каким маршрутам готовы провезти спортсменов и их болельщиков, узнала корреспондент БЕЛТА.

Подготовку культурной части визита гостей - участников II Игр стран СНГ - в Молодечно начали еще в феврале. Проведут они здесь пять дней, с 4 по 8 августа. Принимающая сторона постаралась разработать программу таким образом, чтобы спортивные мероприятия и возможные тренировки сменялись памятными событиями, связанным со знакомством со страной и городом.

"Экскурсии гостям будем предлагать ежедневно в том формате, который окажется для них наиболее удобным. Если говорить о знакомстве с Молодечно, то, вероятно, популярностью будут пользоваться пешеходные экскурсии. Если же будет запрос на автобусные экскурсии по городу, то мы также готовы оперативно формировать группы из числа желающих. При этом мы готовы работать как в городе, так и провезти участников игр по соседним регионам, показав красоту белорусской природы, организовать поездки в столицу", - рассказала экскурсовод Татьяна Ганич.

Один из маршрутов носит название "Знакомьтесь, Молодечно!". Основными его объектами станут Парк Победы с памятником освободителям города от немецко-фашистских захватчиков, амфитеатром и рядом красивейших гидросооружений.

"Гости увидят центральную площадь с архитектурой, которая формировалась в 50-е годы прошлого столетия, а также здание нового загса, которое органично вписалось в общий ансамбль зданий в самом центре города. Визитной карточкой города можно считать музыкальное училище с памятником Михаилу Огинскому, который также окажется в маршруте", - посвятила в особенности экскурсии Татьяна Ганич.

Запомнится гостям молодечненская пешеходка на улице Притыцкого. "Изначально эта улица была проезжей и носила другое название. В 80-е годы в честь 600-летия Молодечно промежуток от центральной площади до улицы Волынца решили сделать пешеходным. А в 2011 году в рамках подготовки к "Дажынкам" улицу, протяженностью 700 метров, реконструировали и сделали пешеходной полностью. Сейчас это любимое место отдыха как самих горожан, так и гостей, тем более что ее инфраструктура с кафе, кинотеатром "Родина" и малыми архитектурными формами с подсветкой этому способствуют. Особую атмосферу на пешеходке создают музыканты", - рассказала экскурсовод.

Специалист также отмечает, что Молодечно украшает ряд скульптур известных белорусских авторов. Так, девушка-пассажирка на вокзале, который также в списке достопримечательностей города, - работа Вадима Мацкевича. Фонтан на центральной площади под названием "Папараць-кветка" авторства Владимира Жбанова. Он же украсил город скульптурой "Глашатай", установленной рядом со Свято-Покровским храмом.

"В Молодечно есть свой сад камней, который остался после пленэра скульпторов из разных уголков Беларуси. Каждый из них подарил городу свою работу. И это тоже весьма интересное для посещения место. Есть у нас и улочка любви с малыми архитектурными формами. Соседствует она с гостиницей "Молодечно", - отметила Татьяна Ганич.

В каждой экскурсии по Молодечно также будет отражаться история Великой Отечественной войны, а центральным объектом этой темы организаторы назовут Шталаг-342 - памятник жертвам одноименного концентрационного лагеря. От него стартуют и экскурсии по местам боевой славы, в которые включат посещение деревни Красное с памятником-танком, а в Радошковичах - памятника экипажу Гастелло и музея воздушных таранов.

Молодечненский район граничит с Гродненской областью и славится традициями подготовки музыкальных талантов. Именно поэтому в экскурсионную программу здесь включили посещение музея-усадьбы Огинского, разработав тематический маршрут. Музыкальный колледж, памятник композитору, усадьба в Залесье по Старовиленскому тракту - участники экскурсии получат много интересной информации о семье Огинских - владельцев Молодечно.

"В 2016 году наш город получил официальный статус культурной столицы Минской области, поэтому данный маршрут в том числе раскрывает его значение", - пояснила экскурсовод.

Лето предполагает отдых, а потому один из специальных маршрутов для гостей страны - это знакомство с Белорусским Поозерьем.

"Нарочанский край - не только жемчужина Беларуси, но еще и богатый на достопримечательности регион. Аптекарский сад, дендропарк, старая винокурня - все это мы готовы показать участникам Игр и помочь сформироваться самым лучшим представлениям о стране", - отметила Татьяна Ганич.

Богата молодечненская земля литературными традициями. В тематический маршрут войдет посещение фольварка Ракутевщина с филиалом-музеем М.Богдановича, Вязынки с музеем-заповедником, Яхимовщины, связанными с жизнью Я.Купалы.

Традиционные белорусские промыслы гости молодечненского края могут увидеть в Доме ремесел в Красовщине, Городокском центре культуры и быта, Центре традиционной культуры в Плебани, а также в рамках экскурсии "Молодечненская мозаика" посетить Радошковичский керамический завод.

"Экологический маршрут с посещением домика охотника в Вередово предполагает знакомства с тайнами белорусского леса, прогулки по экотропе, осмотр вольеров с животными. Словом, скучно гостям в Молодечно не будет", - резюмирует Татьяна Ганич.

БЕЛТА.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси