ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2024, 15:37

Самые высокие показатели заболеваемости ВИЧ в Минской области - среди людей 30-49 лет

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самые высокие показатели заболеваемости ВИЧ в Минской области - среди людей 30-49 лет, сообщили БЕЛТА в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Число людей, живущих с ВИЧ, составляет 0,28% населения Минской области. По распространенности ВИЧ-инфекции на 1 января 2024 года Минская область находится в тройке лидеров с Гомельской областью и Минском.

По словам специалистов, в эпидемический процесс вовлечены все административные территории области.

Как и в предыдущие годы, отмечается вовлечение в эпидемический процесс более старших возрастных групп, самые высокие показатели заболеваемости - среди лиц 30-49 лет. Удельный вес данной возрастной группы среди впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции составил 74,8% (+1,7%).

Удельный вес полового пути передачи за 2023 год составил 79,1%, т.е. инфицирование в подавляющем большинстве происходит посредством гетеро- и гомосексуальных контактов без использования презервативов.

Первоочередной задачей является достижение Глобальной цели Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, отметили в центре. На 1 января 2024 года в Минской области выявлено 93,5% людей, живущих с ВИЧ и знающих свой статус, 95,7% из них принимают антиретровирусную терапию и у 90,9% достигнута неопределяемая вирусная нагрузка. Индикаторные показатели Глобальной цели превышают среднереспубликанские значения.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси