ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 мая 2022, 19:32

"Счастливы вместе": республиканский конкурс студенческих семей стартовал в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

12 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилевском парке Подниколье 12 мая стартовал финал республиканского конкурса студенческих семей "Счастливы вместе". Концертная программа, напутственные слова от организаторов и студенческой семьи, которая в этом году отметит золотую свадьбу, и занимательная квест-игра - в городском парке развернулся настоящий праздник, передает корреспондент БЕЛТА.

Могилев уже в четвертый раз принимает конкурс студенческих семей. Идея такого мероприятия принадлежит Белорусскому государственному университету пищевых и химических технологий и активно поддерживается вузами по всей стране. В этом году участниками финального соревнования стали восемь семей из разных областей и вузов страны. Сопредседателями жюри стали Владимир и Ольга Малышевы. Будучи студентами в Твери, они сыграли свадьбу на 4-м курсе, а в конце месяца отметят золотую свадьбу. Секретом долгих отношений супруги назвали умение поддерживать интересы друг друга, заботиться и помогать. "Мы со школы вместе, с 6-го класса. Потом вместе учились в Тверском государственном университете. Муж защитил диссертацию, и нам предложили работать в Могилевском университете продовольствия. Мы переехали, - рассказала супруга. - Секрет долгих семейных отношений - умение дружить, слышать другу друга и дополнять друг друга, уважать интересы партнера, заботиться друг о друге. У нас одна дочь, она долго не выходила замуж, говорила, что ищет мужа, похожего на папу".

Финальные испытания по традиции начались с квеста. Ребятам предстояло продемонстрировать спортивные навыки и сплоченность в разных конкурсах. В этом году организаторы добавили несколько новых испытаний, например "Найди вторую половину". В этом конкурсе одному из супругов надевали противогаз, а тело прятали за покрывалом так, чтобы была видна только голова. А второй по одним глазам должен был узнать свою половинку, и чем быстрее пара справлялась, тем больше баллов получала их семья. В конкурсе "Он и она" ребятам предстояло продемонстрировать, насколько хорошо они знают друг друга: здесь победителей определяли по наибольшему количеству одинаковых ответов.

Одними из участников конкурса стала семейная пара из Витебского государственного университета им. П.М.Машерова Алексей и Анна Чернуха. Ребята приехали на конкурс, заряженные на позитивные эмоции и победу. "Наша история знакомства не самая обычная. Я пришла к подруге на репетицию спектакля и увидела там Лешу в костюме Деда Мороза. Но уже тогда что-то зацепило, - рассказала молодая супруга Анна. - Мы долгое время общались, дружили. А потом в один день он спросил, не хочу ли я стать его девушкой. И все сложилось. Мы женаты уже два месяца. До этого жили вместе, понимали, что семья - это очень ответственно, но в то же время очень здорово".

Среди участников и студенты Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Артем и Екатерина Невдах. Оба супруга уже на последнем курсе, впереди - отработка после академии и тоже вместе. Ребята рассказали, что конкурс для них - новый и интересный опыт, возможность познакомиться с ребятами из других вузов. Артем родом из Брестской области, Екатерина - из Могилевской. 25 сентября их молодой семье исполнится год.

Еще одна студенческая семья - Станислав и Лада Заренок из Белорусского государственного университета транспорта. "Подготовка к конкурсу еще больше сплотила нас. Домашним заданием стало изготовление семейного древа. Мы узнали много нового друг о друге, о дальних родственниках. Это было очень интересное занятие, объединившее нас и наши семьи, - рассказали Станислав и Лада. - Тщательно готовились к конкурсу по изготовлению ключниц. Мы рассчитываем на победу в этом этапе. Интересной была подготовка и к кулинарному конкурсу. Много блюд было пересмотрено в интернете, много пробовали делать вместе. Это было интересно. Конечно, рассчитываем на победу".

Так как квест проходил на свежем воздухе, погода внесла корректировки в планы организаторов: солнце сменилось внезапным дождем и штормовым ветром. Несмотря на это, семьи не потеряли задора и успели пройти по 4-5 станций. А когда началась гроза, было принято решение остановить конкурс. Как отметила проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий Ольга Мацикова, оргкомитет принял решение прервать конкурс и засчитать каждой команде максимальное количество баллов - за стойкость и оптимизм.

После горячего чая и угощений конкурсный день у молодых семей продолжился - ребята делали ключницы.

Финальные испытания республиканского конкурса студенческих семей будут проходить в Могилеве в течение трех дней, а победителей определят 14 мая.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси