ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2023, 18:54

"Секрет в том, чтобы к каждому найти ключик". Орден Матери из рук Кухарева получили 36 минчанок

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В День Конституции в Минском городском дворце культуры состоялось вручение орденов Матери, которых в соответствии с указом Президента были удостоены 38 многодетных матерей столицы. 36 из них государственную награду вручил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Корреспондент БЕЛТА пообщалась с матерями и узнала, как поддерживать мир и согласие в большой семье и в чем секрет материнского счастья.

Всего в семьях награжденных женщин воспитывается 194 ребенка. У 35 мам по пять детей, две мамы воспитывают шестерых и одна жительница столицы - счастливая мама семерых детей. 20 из этих героических женщин успешно совмещают материнство и профессиональную деятельность. Среди награжденных сегодня женщин - инженеры, бухгалтеры, контролеры-кассиры, повара, охранники, воспитатели, преподаватели, налоговые инспекторы, музыкальные руководители, редакторы и кондитеры. Каждая из женщин реализовалась не только в семье, но и в профессии. Вручение же государственной награды, ордена Матери, - подтверждение престижа материнства в обществе. Участницы церемонии искренне благодарны руководству страны и города за награду.

Наталья Кухаренко - та самая мама семерых ребятишек. По рассказам женщины, Наталья выросла в семье, где воспитывалось двое детей - она и брат. Поэтому сама минчанка с мужем такую большую семью не планировали, но ничуть не жалеют о том, что решились на многодетное родительство. С детьми хлопот не много: они дружные. Бывает всякое, конечно, как вспоминает многодетная мама, но Наталья с мужем стараются прививать своим детям взаимное уважение. У женщины большие планы на будущее. В декрете Наталья соскучилась по работе и ждет момента, когда снова сможет заняться бизнесом, ведь до беременности женщина успела зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Уже сидя дома с ребенком, Наталья закончила курсы и получила профессию массажистки. "Секрет семейного счастья - в любви и терпении, мне кажется. В умении к каждому найти ключик", - дала ответ на вопрос о тайне счастливой семейной жизни мама семерых детей Наталья Кухаренко. Минчанка также акцентировала внимание на том, что поддержка государства очень важна для многодетных семей и принимается ими с большим уважением и признанием. "Очень приятно, что в нашей стране ценится идея материнства", - заключила многодетная мама.

Минчанку Александру Шамко, воспитывающую шестерых детей, на торжественной церемонии награждения решили поддержать муж Руслан и все шестеро ребят, самого маленького из которых, Марка, мама не выпускала из рук. "У нас большая семья. Трое мальчиков и три девочки, муж, работающий на всю семью, мама, которая уже не один год сидит в декрете", - так описывает своих самых родных и близких Александра Шамко. При таком количестве детей, которые к тому же почти все погодки, организовать семейный быт - целое искусство. Награждаемая сегодня многодетная мама рассказывает, что старается распланировать время так, чтобы была возможность и в люди выйти, и детей полезным делом занять. Александра много гуляет с детьми на свежем воздухе, водит ребят в бассейн и на аттракционы. Счастливые родители рассказали, что в последнее время дети не перестают упрашивать маму и папу сводить их в батутный центр. "Знаете, если бы в семье был один ребенок - это было бы трудно. В тех семьях, где несколько детей, - легче. Где-то младший помогает, где-то старший может посидеть, может переодеть, может покормить или погулять с братиком или сестричкой. Я считаю, что это нормально. Лучше больше, чем один ребенок в семье", - поделилась мнением Александра Шамко.

С женщиной солидарен и ее муж Руслан. Минчанин отметил, что быть многодетными родителями, создать большую семью - это их осознанный выбор. "В один момент я пришел к тому, что хочу быть многодетным отцом. Я счастлив от того, насколько крепкая и дружная у меня семья", - расчувствовался многодетный отец Руслан Шамко. Сейчас семья мечтает построить дом, потому что в квартире места для подрастающих детей уже не так много.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев связал значимое событие для города - вручение орденов Матери - с ростом количества многодетных семей в столице, которые, по словам мэра Минска, являются основой нашего общества. Владимир Кухарев заявил, что власти будут продолжать работу по поддержке таких семей. "Вызывают глубокое уважение награждаемые сегодня матери, многие из которых имеют основную работу и вместе с тем все успевают в быту: вырастить детей, дать им образование, найти для каждого доброе слово, поддержать в трудную минуту. Это дорогого стоит. Мы сегодня можем с уверенностью сказать, что всегда будем поддерживать многодетные семьи, оказывать им полное содействие и в строительстве жилья, и в обучении детей, и в каких-то бытовых вопросах - по самым разным направлениям", - подчеркнул Глава города.

Владимир Кухарев также акцентировал внимание на том, что хорошей традицией стала поддержка многодетных мам в такой знаменательный день со стороны их семей. "В этом и заключается семья, когда все вместе, в любой ситуации. И то, что сегодня члены семей наших награжденных матерей пришли поддержать своих мам - это, конечно, очень хорошо. Мы пригласили сегодня и представителей молодежи, для которых наши мамы должны быть примером, и они должны следовать этому примеру", - выразил надежду мэр столицы, что сегодняшняя церемония подарит много радости всем ее участникам.

Вместе с орденом Матери награжденным многодетным минчанкам за счет средств республиканского бюджета будет произведена единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума, то есть свыше Br1707 каждой. Наряду с государственной системой социальной защиты в Минске установлены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей. В прошлом году на дополнительную поддержку семей, воспитывающих троих детей и более, из бюджета Минска было направлено Br20,5 млн, что на Br1,4 млн больше, чем в 2021 году.

Проводимая целенаправленная работа по поддержке семей с детьми способствует устойчивому росту в столице многодетных семей. На сегодня в столице проживает 16,5 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются 53 тыс. несовершеннолетних детей.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси