ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2023, 19:00

Секреты точек и белой трости. Чему обучали специалистов ТЦСОН в работе с незрячими и слабовидящими

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская областная организация ОО "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" (БелТИЗ) провела обучающие семинары для специалистов территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН). Чему посвятили обучение, корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель организации Светлана Сенько.

"В этом году в рамках месячника "Человек с белой тростью" у нас совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома прошли два обучающих семинара для работников ТЦСОН Минской области. На одном семинаре мы актуализировали знания чтения и письма по системе Брайля, второй семинар был посвящен ориентировке с помощью тактильной трости", - поделилась Светлана Сенько.

По ее словам, посвященный шрифту Брайля семинар проходил в форме марафона. "Наша задача была помочь социальным работникам в принципе понимать, что шрифт Брайля состоит из комбинации точек, из которых формируются буквы и цифры. На занятии участникам давалась возможность что-то прочесть. У нас был специальный ключ, мы зашифровали интересные факты, и они должны были при помощи ключа их прочесть. Также у них была возможность написать. В сертификате о прохождении семинара они подписывали свою фамилию и имя по Брайлю", - сказала председатель Минской областной организации БелТИЗ.

Светлана Сенько также поделилась, что рассказывали специалистам ТЦСОН и о том, как правильно обучать шрифту Брайля человека с инвалидностью по зрению. "Мы рассказали, с чего надо начинать обучение человека. Поскольку Брайль читается руками, очень важно, чтобы была чувствительность подушечек пальцев. Нужно развивать мелкую моторику. Ну а дальше - с чего начинать само обучение шрифту, каким образом его проводить, сколько времени тратится на определенное количество букв и сколько их можно захватить в одно занятие", - отметила она.

Как отметила Светлана Сенько, на втором семинаре работникам рассказали, как правильно подобрать трость, какие есть техники владения тростью и в каких случаях их использовать. "Участники на практике отрабатывали различные навыки: ходили по лестнице с закрытым глазами, с тростью выходили на улицу. Мы познакомили их с работой электронных речевых информаторов. С их помощью участники должны были вслепую найти социальные объекты", - рассказала она.

Председатель также рассказала, что влияет на выбор трости. "Она подбирается в зависимости от роста. Трость должна быть примерно на пять сантиметров выше солнечного сплетения, чтобы незрячий мог как можно дальше охватить пространство, по которому он передвигается, и не попасть в какую-то неприятную ситуацию", - отметила Светлана Сенько.

Проведение подобных занятий уже стало традиционным для Минской областной организации ОО "БелТИЗ". Ведь такая реабилитация - это возможность для людей с инвалидностью по зрению вернуться к своим обычным занятиям, работе, получать профессию, ухаживать за собой, растить детей и в целом вести обычный образ жизни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси