ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 февраля 2024, 15:42

Семейный подряд: закладчиков наркомаркета заключили под стражу в Минске

Фото УСК по Минску
Фото УСК по Минску
13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подробности уголовного дела в отношении двух закладчиков наркомаркета сообщили БЕЛТА в группе по информации и связи с общественностью УСК по Минску.

В конце октября прошлого года сотрудники милиции по подозрению в незаконном обороте запрещенных веществ задержали 41-летнего жителя столицы и 43-летнюю женщину.

Фигуранты являлись родственниками и близко общались семьями. При встречах в тесном кругу они регулярно позволяли себе расслабляться, употребляя запрещенные вещества. Стоит отметить, что муж обвиняемой работал закладчиком. Однако, как и полагается в подобных случаях, в кратчайшие сроки он был задержан правоохранителями.

Когда глава семьи отправился отбывать наказание, женщина решила, что может заработать на жизнь себе и детям все тем же наркокурьером. Она посоветовалась с мужем сестры и тот предложил свою помощь, ведь мужчина несколько лет нигде не работал и знал, что "минерам" обещают хорошие гонорары.

После договоренностей фигуранты вышли на связь с кураторами теневых маркетов и без промедления вступили в "бизнес". В обязанности напарников входило получение оптовых "кладов", фасовка на более мелкие дозы и раскладка запрещенных веществ по тайникам на территории Минска и Минского района.

Женщина сняла в столице несколько квартир, чтобы спокойно фасовать товар. Родственники знали основные методы конспирации и наученные неудачным опытом супруга обвиняемой вели себя предельно осторожно. Заранее кладмены приобрели необходимый инвентарь для работы: электронные весы, полимерные перчатки и пакеты. Кроме того, начинающие курьеры создали несколько аккаунтов в мессенджерах, чтобы получать задания от операторов и поддерживать с ними связь.

В октябре прошлого года курьерам поступил заказ на крупную партию особо опасного психотропного вещества - около 800 грамм мефедрона. Несмотря на предпринятые меры безопасности со стороны закладчиков, правоохранители пресекли незаконную деятельность в тот момент, когда они расфасовывали психотропы на дозы.

В ходе обысков на съемных квартирах обнаружено 145 готовых свертков с порошкообразным содержимым, шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которые, согласно заключению химической экспертизы, имели в своем составе мефедрон.  

Несмотря на то, что фигуранты отказались от сотрудничества со следствием, следователями Первомайского районного отдела Следственного комитета получены достаточные доказательства для предъявления им обвинений в совершении особо тяжкого преступления. Допрошены свидетели, проведены осмотры мест происшествий, компьютерной информации, изучены и приобщены к материалам уголовного дела результаты экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ.

Действия родственников квалифицированы по ч. 3 ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, совершенный группой лиц) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси