ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 января 2023, 16:59

Школа жизни и мужества: военно-патриотический центр "Скиф" в Речице празднует 25-летие

28 января, Речица /Корр. БЕЛТА/. Торжественное собрание по случаю 25-летия военно-патриотического центра специальной подготовки допризывной молодежи "Скиф" прошло 28 января в Речице, передает корреспондент БЕЛТА.

"За четверть века объединение стало школой жизни и мужества для сотен молодых патриотов Беларуси. Многогранная деятельность центра в наши дни весьма востребована и играет значимую роль в развитии подрастающего поколения, сильных личностных качеств и жизненных навыков", - говорилось в приветственном адресе главы Администрации Президента Беларуси Игоря Сергеенко, который зачитал заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий.

Достижения в учебе и спорте, осознанный выбор ребят посвятить себя служению Родине, принести пользу окружающим - результат труда и поддержки опытных наставников, пример которых, особая методика тренировок и индивидуальный подход позволяют воспитать достойных граждан страны, отмечено в послании. В нем также был подчеркнут богатый опыт работы "Скифа", основанный на воинской доблести и чести, героическом прошлом и духовно-нравственных традициях белорусского народа.

Игорь Луцкий вручил коллективу центра также благодарность Администрации Президента.

Слова поздравлений наставникам и воспитанникам "Скифа" адресовал и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. "Вам есть чем гордиться! На вашем счету сотни подготовленных воспитанников, пополнивших ряды студентов высших учебных заведений республики, а также мужественных воинов Воздушно-десантных войск и специальных операций Вооруженных Сил Беларуси", - отмечено в приветственном адресе губернатора.

Искренние поздравления прозвучали от многих почетных гостей. Все они были едины во мнении, что подобные клубы и центры нужны и важны для общества, в первую очередь для молодежи.

По словам руководителя "Скифа" Владимира Габрова, в момент создания центра его целью было подставить плечо стране в непростое время. "Во время, когда молодежь начала уклоняться от службы в армии. Идея была в том, чтобы увлечь ребят романтикой службы в десантных и специальных подразделениях", - сказал он.

"На сегодня подобной системы обучения не существует в нашей стране", - подчеркнул руководитель. Он добавил, что программа подготовки годами вырабатывалась и шлифовалась собственным опытом, которым сегодня интересуются и из других регионов. Всего за четверть века воспитанниками "Скифа" стали несколько сотен ребят.

В числе основных целей и задач Владимир Габров назвал популяризацию службы в силах специальных операций, повышение престижа профессии военнослужащих, патриотическое воспитание, пропаганду здорового образа жизни. "Мы с детства учим наших детей искренне любить и защищать Родину. И делать это качественно и профессионально", - подчеркнул он.

За значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи коллектив "Скифа" в 2020 году был удостоен специальной премии Президента Беларуси.

Уже год занимается в "Скифе" 14-летний Егор Соколов. "Узнал о нем от знакомых, которые посещали центр. Больше всего мне нравится рукопашный бой и подводное плавание. Освоил такой вид, как панкратион. "Скиф" позволяет получить серьезную подготовку, настоящую закалку. Все это пригодится каждому из нас в жизни", - убежден парень.

Гости сегодняшнего торжества увидели показательные выступления военнослужащих, выставку вооружения и техники. Хорошим подарком для всех стали музыкальные номера артистов.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси