ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 ноября 2023, 14:50

Сивак: вопросы сферы ЖКХ могут казаться мелкими на уровне региона, но не для его жителей

Анатолий Сивак
Анатолий Сивак

9 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства на уровне региона могут казаться мелкими, но для жителей этих территорий они не являются таковыми. Таким мнением с журналистами поделился заместитель премьер-министра Анатолий Сивак, комментируя прошедшее заседание Могилевского облисполкома по итогам социально-экономического развития региона за 9 месяцев, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил вице-премьер во время заседания Могилевского облисполкома, многие вопросы касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. "Это особенность исполкомов Могилевской области. Замечания на уровне региона кажутся мелкими, но они не являются таковыми для граждан. Поэтому и были рассмотрены определенные проблемы вплоть до конкретных домов, по которым дали обязательства, но не выполнили. Практика рассмотрения таких проблем отличает Могилевский облисполком. Учитывая, что эту сферу курирую, согласен с таким подходом. Его нужно распространять шире по республике, - сказал он. - Видно, что темы, которые затрагивают граждане, находятся на контроле. И они не уходят за какими-то крупными гигантами, промышленный сектор нашу повседневную жизнь не перекрывает. Потому что для жителей каждого района, каждого областного города интересно, что происходит у них".

Вице-премьер также отметил, что есть уверенность в выполнении регионом показателей по строительству дорог в физических объемах, вводу жилья. "Я задавал вопрос по объемам проектирования и капитального ремонта объектов в следующем году. Обычно это происходит так: начинаем год и приступаем к проектированию. Этот процесс непростой, в нем участвуют жители. Поэтому логичнее к этой работе приступать в конце года. Таким образом мы войдем в новый год с плановой работой. И замечания по смещению сроков ввода жилья будут минимизированы. Такая же картина и по дорогам, в том числе и местным", - сказал он.

Он также напомнил о том, что есть общее требование, чтобы планы ремонтов домов и дорог были доступны для жителей той или иной территории. "Есть общие требования, чтобы эти списки были вывешены на сайтах, люди могли к ним обращаться. И не только сравнивать сроки, но и задавать вопросы: а почему одна улица в плане, а соседняя, в худшем состоянии, нет. Это вроде и увеличивает количество обращений, но они носят более прогрессивный характер. То же самое касается и кровель - проблема нарастает. Поэтому поставили задачу, чтобы обследовали и сделали перечень всех кровель, которые требуют ремонта, на областном уровне, республиканском. И для этого выделили ресурсы из республиканского бюджета. Эту проблему, как накопленную, должны решить. И если будут появляться новые, то это будут единичные случаи", - подытожил Анатолий Сивак.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси