ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2023, 17:21

СК завершил расследование в отношении четырех "спортиков" из Орши

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех "спортиков". Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Как рассказали в СК, весной прошлого года 17-летний житель Орши стал работать "спортиком" на виртуальный наркомаркет. В преступную деятельность он вовлек троих знакомых в возрасте от 14 до 20 лет. Следователи установили, что "спортики" в апреле прошлого года получили четыре задания. Им нужно было наказать провинившихся наркокурьеров. Они с особой жестокостью выполняли порученные задания: поджигали своих жертв, избивали палками и битой, тушили окурки о лицо. Все издевательства они сопровождали угрозами, унижениями и оскорблениями. Когда провинившийся наркокурьер терял сознание, его приводили в чувство и заставляли приносить извинения перед руководителями наркомаркета на камеру. После этого видео отправлялось кураторам, а фигурантам поступали деньги. В общей сумме они заработали более Br1,7 тыс.

При изучении личностей обвиняемых установлено, что все они являются жителями Орши. 14-летние фигуранты учились в местных школах, 17-летний был учащимся колледжа, а 20-летний нигде не работал. Ранее они судимы не были.

В зависимости от роли в преступной деятельности действия обвиняемых квалифицированы по ч.4 ст.328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в отношении психотропных веществ в крупном размере, в отношении особо опасных психотропных веществ, совершенные организованной группой), п.п. 3, 6, 9 ч.2, ч.3 ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, совершенное способом, носящим характер истязания, из корыстных побуждений группой лиц повторно) УК. С санкции прокурора к ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси