ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июня 2023, 13:13

Слаженно и со знанием дела. Тактико-специальное занятие "Помощь-2023" прошло под Гродно

28 июня, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. Тактико-специальное занятие по организации лечебно-эвакуационных мероприятий пострадавшим в ходе ведения боевых действий "Помощь-2023" прошло под Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Это вторая, практическая, часть республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы военной медицины". Двухдневные мероприятия объединили около 150 участников, в том числе из Российской Федерации.

"В соответствии с руководящими документами Министерства обороны, с планом подготовки Военно-медицинского института Белорусского государственного медицинского университета проводятся тактико-специальные занятия "Помощь-2023", в рамках которых мы отрабатываем мероприятия по медицинскому обеспечению механизированного соединения в оборонительном бою. Здесь присутствуют курсанты и слушатели военно-медицинского института. Ключевая цель - усовершенствовать полевую выучку по практическим указаниям медицинской помощи в различных зонах и на различных этапах. Совместно со специалистами Военной академии Республики Беларусь на занятиях будем использовать БПЛА с целью как помощи в обнаружении раненых на поле боя, так и корректировки работы этапов медицинской эвакуации в целом", - отметил заместитель начальника Военно-медицинского института - начальник военно-медицинского факультета БГМУ, полковник медицинской службы Дмитрий Николаев.

Участники в условиях имитации реального боя оказывают медицинскую помощь на различных этапах эвакуации: оказание само- и взаимопомощи, оказание первой врачебной помощи и эвакуация в отдельный медицинский отряд, где выполняется оказание квалифицированной с элементами специализированной медпомощи.

"Мы отрабатывали норматив на вытаскивание раненых с поля боя - из красной зоны в условно безопасную желтую зону для того, чтобы оказать первую помощь, остановить самые большие кровотечения, осмотреть на предмет дополнительных ран и эвакуировать в зеленую зону для более профессионального осмотра", - делится курсант Военно-медицинского института Максим Синицын. На все - порядка 30 секунд, да и желтая зона в любой момент может превратиться в красную, что усложняет задачу военных медиков.

"Именно поэтому отработка этих навыков очень важна. Это получение колоссального опыта. Каждый год мы выезжаем на подобные мероприятия. Это навыки наши подтягивает", - отметил молодой человек.

Его коллега Станислав Клышевский добавляет: "Самую первую помощь оказываем именно мы как санитары-стрелки. Все проходят этот этап, чтобы на собственной шкуре почувствовать все, чтобы в последующем не теряться. Свою задачу, считаю, мы выполнили хорошо: работали слаженно, все знали, что делать. Опыт есть".

По словам участников мероприятия, подобного рода отработка навыков с учетом того, как меняется с течением времени характер боевых действий, приобретает еще большую актуальность.

"Характер военных действий сейчас глобально изменился. Сейчас идет война артиллерии. Как следствие - достаточно серьезные ранения, серьезные повреждения (минно-взрывные, множественные осколочные ранения). И, конечно же, все это требует более серьезной подготовки и более качественного оказания медицинской помощи, применения современных средств", - сказал главный хирург Главного Военного Клинического Госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко - заместитель главного хирурга Минобороны РФ, полковник медицинской службы Игорь Онницев.

Игорь Онницев обратил внимание на долгое тесное взаимодействие с белорусскими коллегами: "С учетом нашего опыта мы сегодня будем подсказывать какие-то моменты, элементы, где и что усовершенствовать. Мы посмотрим, конечно же, и оценим подготовку наших белорусских коллег. Вообще, все элементы медицинской подготовки практически одинаковые, что у нас, что у Беларуси. Мы не один год сотрудничаем, поэтому где-то какие-то шероховатости просто с учетом опыта подправим и наладим взаимодействие".

Как подчеркивают организаторы, с течением времени, когда меняются формы и способы вооруженного противостояния, для медицинской службы важно не отставать: видоизменять порядок оказания помощи, методики оказания медпомощи, совершенствовать и индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих.-0-

Фото Леонида Щеглова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси