ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2023, 09:43

"Служба в милиции - не романтика, а осознанный выбор". Курсантка института МВД о своей детской мечте

Фото Могилевского института МВД
Фото Могилевского института МВД

Женское имя Александра означает надежная, мужественная, защитница людей. Девушка с таким красивым и волевым именем учится в Могилевском институте МВД. Она приехала из Гомеля, чтобы осуществить свою давнюю детскую мечту - получить профессию милиционера. Александра Шведова - разносторонняя и творческая личность: танцует в хореографической студии, владеет приемами самообороны, участвует и побеждает в научных конференциях, в том числе международных. Девушка стала стипендиаткой специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, награждена нагрудным знаком министра МВД "За адзнаку", а буквально на днях победила в областном этапе конкурса "Студент года". Корреспондент БЕЛТА встретилась с курсанткой, чтобы узнать о ее талантах и планах на жизнь.

"Пойти работать в милицию я хотела с детства, - делится улыбчивая девушка. - Я очень хорошо помню, как мы с бабушкой смотрели по телевизору сериал "Возвращение Мухтара", сюжет и герои которого запали мне в душу. Да и в нашей семье я не первая, кто хотел связать свое будущее с милицейскими буднями. О карьере следователя мечтала моя мама, но в итоге стала педагогом. В моем лице нашей общей мечте все-таки суждено было сбыться. В средней школе я училась в таможенном классе, носила форму. За это время только утвердилась в своем желании пойти на службу и решила поступать в Могилевский институт МВД. Кстати, школу закончила с золотой медалью, баллы ЦТ были хорошие, но я все равно переживала, что могу не поступить".

В кругу друзей семьи Александры много сотрудников органов внутренних дел, поэтому для девушки служба - это не просто романтика или спонтанный выбор: она твердо знала, что это определенные трудности, бессонные ночи, общение с разными, порой очень сложными людьми. Такая перспектива ее не испугала, а даже подстегивала: справлюсь, смогу - кто, если не я. "Носить форму для меня всегда было почетно, и гордое звание курсанта - не простые слова, - делится будущий участковый. - Сейчас к выпускному курсу я бы ни за что не поменяла свой выбор и при возможности повторила бы все заново. Я горела этим с детства, а наши мечты должны сбываться".

Изначально приспособиться к новому распорядку в институте было сложно: ранний подъем, построение, пары, физическая подготовка и минимум свободного времени. Казалось, как к этому можно привыкнуть? По словам Александры Шведовой, при таком плотном графике успевать все гораздо проще: больше концентрации на определенной задаче, меньше времени на лень и бесцельное сидение в телефоне. Поэтому даже в самом начале учебы у девушки не было крайностей "ожидание - реальность", она не строила никаких иллюзий. "Особенно в начале многие пугали, что не каждый сможет выдержать такой темп и распорядок, - вспоминает она. - Но сейчас, спустя время, могу с уверенностью сказать: девушкам ничуть не тяжелее учиться по сравнению с парнями".

Кстати, справиться с нагрузкой и самодисциплиной Александре помогли… танцы - увлечение, которому она посвятила 11 лет. Оказалось, хореография не хуже спорта помогает человеку поддерживать высокий уровень выносливости и физической активности. "Так как у меня много творческих интересов (помимо танцев увлекалась еще и рисованием), при поступлении в институт я боялась лишь одного: то, что в жизни будут только учеба, служба и наряды, - делится она. - Как оказалось, здесь можно реализовать себя не только в этом, но еще и в творческой деятельности. Например, сейчас я занимаюсь в нашем танцевальном коллективе "Милитари", где можно раскрыться максимально. Тем более у нас проводятся конкурсы самодеятельности, на которые можно придумывать свои номера. В самом коллективе хореограф ставит совершенно разные танцы - начиная от народных и эстрадных, заканчивая даже боевыми".

Не осталась в стороне от Александры и научная деятельность, ведь старательных и увлеченных учебой юношей и девушек замечают уже с первых курсов. "Научная деятельность - это тоже сфера моих интересов, - говорит она. - За мной закреплен куратор - научный руководитель, с которым мы пишем доклады, научные работы, тезисы. С этими материалами мы принимали участие в различных конференциях. А в конце четвертого курса на их основании формируется одна большая работа, которую можно будет защищать в магистратуре. В дальнейшем научная деятельность будет способствовать продвижению по службе в подразделениях, где мы будем работать. Конечно же, с учетом того, что сотрудник будет регулярно совершенствоваться и повышать свою квалификацию".

Курсант института МВД - не только умница, но и красавица. В скором времени она представит Могилевскую область на республиканском этапе конкурса "Студент года". На пути к победе девушка обошла девять участников со всего региона. Говорит, что приложила много усилий для первого места на области. "Победа для меня - это радость и счастье, я безумно горда за наш институт и благодарна своей группе поддержки, - делится она. - Все участники были сильными и достойными этого звания, показали свои самые лучшие стороны. Опыт сценических выступлений мне знаком: дважды участвовала в конкурсе "Курсант года", в прошлом году стала его победительницей, боролась за титул "Мисс Студенчество". Мне всегда очень интересны эти мероприятия, в первую очередь для саморазвития. Это новые эмоции, а также способ отвлечься от повседневных дел, учебы. Я человек творческий и активный, стараюсь проявлять себя во всем".

Совсем скоро Александра вернется в Советский РОВД Гомеля участковым инспектором милиции. Многие удивляются, как такая хрупкая девушка сможет дать отпор тому же пьяному дебоширу, но будущий правоохранитель не из робкого десятка: готова и психологически, и физически. Говорит, что в институте очень хорошая подготовка: курсанты здесь улучшают не только свою форму, тренируя выносливость и осваивая приемы самообороны, но и готовятся морально. "Практику в служебных подразделениях мы проходим со второго курса, - уточняет Александра. - На самом деле теория и практика - две совершенно разные вещи. Конечно, на практику лучше приходить подготовленным теоретически, но практические навыки, которые мы там приобретаем, очень ценны и помогают учиться дальше более осознанно. Знания в чистом виде не всегда осознаешь, как применить в реальной жизни. А когда апробируешь все на "земле", понимаешь, как на самом деле работают эти механизмы и процессы, а также из чего в дальнейшем будут выстраиваться твои милицейские будни. Участковый - это не только заполнение документов, но и работа с людьми, выезды на вызовы, то есть огромный труд".

Александра отмечает, что участковый должен быть хорошо подкован юридически. "Нужно уметь правильно реагировать на разных людей: одни вызывают милицию по каждому несущественному поводу, другие любят просто раздувать конфликты из ничего, когда зерно проблемы находится на поверхности, - делится своими наблюдениями Александра. - Отдельная категория - жалобщики, тем более хронические. Надо уметь с ними разговаривать так, чтобы у них не было оснований пожаловаться в очередной раз, тем более на сотрудника милиции. Помимо этого, нужно вести себя так, чтобы у человека не было возможности высказывать участковому претензии в жестком и безапелляционном ключе. Я такое наблюдала на практике, и это тоже надо уметь пресекать".

Девушка прекрасно понимает, что большое количество времени ей в том числе придется работать с асоциальным контингентом. Изначально это пугало, потому что институт - совсем другая среда: все тактично, уважительно и вежливо. "Приходишь на практику - и сталкиваешься с людьми, от резкости высказываний которых хочется заткнуть уши, - делится курсантка. - В отношении сотрудников милиции они также допускают много лишнего. Тяжело, но работать с этим придется. Если себя правильно не поставишь и будешь к этому относить как к личной обиде, принимать все близко к сердцу, долго так не сможешь. С другой стороны, чувство эмпатии и сопереживания - неотъемлемое качество сотрудника милиции. Однако в некоторых ситуациях нужно просто отключать эмоции и делать все согласно букве закона".

Александра уверена, что со всеми трудностями милицейской жизни ей помогут справиться более опытные коллеги, а также ее самый надежный тыл и большая поддержка - семья. Родители гордятся выбором дочки, но главной ее поклонницей все-таки остается младшая сестра, с которой у них 12 лет разницы в возрасте. Малышка хоть и не мечтает стать милиционером, но восхищается своей старшей сестренкой и всегда рисует ее в форме. "Шура - наш лучший милиционер!" - гордо заявляет она.

"Семья имеет для меня большое значение, я многим им обязана, - говорит девушка. - Мама научила меня быть доброй и искренней, сопереживать людям. Она мой самый близкий друг, с которым можно поговорить на любую тему. Я это очень ценю. Единственное, что меня беспокоит, - не могу уделять своим родным много времени и часто бывать дома. В будущем, когда у меня появится своя семья, очень хочется научиться разграничивать дом и работу. В жизни важно не только идти по карьерной лестнице вперед, но и беречь свою семью - место для тепла, уюта, радости и взаимопонимания".

До завершения учебы осталось совсем немного времени, и Александра пытается "остановить прекрасное мгновенье". Говорит, проведенные в институте МВД годы - самое счастливое и запоминающееся время, которое пролетело стремительно, как будто по щелчку пальцев.

"Сложно поверить, но я как сейчас помню, как мы читали присягу, принимая на себя эту большую ответственность быть курсантом, - улыбается девушка. - За годы, проведенные в стенах института, было много хорошего, доброго, запоминающегося. Мы попали в теплую и по-настоящему семейную атмосферу, где все друг друга знают и помогают, поддерживают в сложных ситуациях и радуются твоим достижениям. У нас ведь все на виду - и в быту, и на учебе. За 4 года мы стали одной большой семьей, привязались друг к другу, поэтому выпускаться во взрослую жизнь будет сложно. Тем, кто только поступил или планирует учиться в вузе, хочу пожелать использовать студенческое время по максимуму: хорошо учиться, дружить, не упускать возможности проявлять себя и свои таланты, быть активным везде и во всем. Мечтайте, ставьте перед собой цели и достигайте их, ведь свое будущее мы строим своими руками".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото Могилевского института МВД.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси