ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2023, 13:59

"Служить Родине и защищать ее от преступников". В Минске наградили лучших сотрудников милиции

Фото ГУВД Мингорисполкома
Фото ГУВД Мингорисполкома

16 февраля, Минск /Вера Василевская - БЕЛТА/. Сегодня в концертном зале "Верхний город" начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор милиции Михаил Гриб провел торжественный прием, где заслуженные награды получили более 80 сотрудников служб и подразделений ГУВД, родителей молодых милиционеров, активистов ветеранской организации, воинов-интернационалистов и представителей СМИ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Церемония награждения проводилась по нескольким номинациям. Награды удостоились лучшие сотрудники служб и подразделений ГУВД, достигшие эффективных результатов оперативно-служебной деятельности по итогам работы за прошедший год, проявившие себя молодые сотрудники со стажем службы до двух лет, родители молодых сотрудников, а также лучшие милиционеры-спортсмены, лучшие наставники, активисты ветеранской организации, воины-интернационалисты, работающие в милиции, и представители СМИ, оказавшие активное содействие столичной милиции в профилактической и просветительской работе в прошлом году.

Обращаясь со сцены с приветственным словом к собравшимся в зале, Михаил Гриб напомнил, что ставшая традиционной встреча заключается в признании результатов работы самых достойных из милиционеров, награждении лучших сотрудников и простом общении в неформальной обстановке. "Вы видите, что происходит в мире, какая волна поднимается в средствах массовой информации, замечаете, что происходит с самой информацией, - работы много. Но нам нужно находить ту минутку, в первую очередь касается руководителей, чтобы выразить слова признательности и благодарности лучшим сотрудникам. Скажу без сомнений, в столичной милиции служат самые талантливые, перспективные, дисциплинированные сотрудники", - заметил генерал-майор милиции. Он также добавил, что сегодня во многих областях знаний, во многих специальностях именно молодежь оказывается более профессиональной и, как парадоксально это не звучит, более креативной и опытной. Своей инициативой и свежим взглядом молодые милиционеры завоевали авторитет среди коллег и граждан.

Михаил Гриб пожелал молодым сотрудникам милиции удачи и любви к своей профессии. "Любите службу - тогда все обязательно получится. Будут и звания, и награды, и должности соответствующие", - заметил начальник ГУВД Мингорисполкома.

Не обошел вниманием Михаил Гриб и награждаемых по другим номинациям. "Обращаясь к сотрудникам, которые признаны лучшими по профессии, лучшими наставниками, тем, кто предан спорту, отмечу, что ваше высокое мастерство, ваше стремление, ваша ответственность, ваша дисциплина - это фундамент для воспитания будущих поколений. Удерживайте и дальше высокую профессиональную планку, продолжайте вписывать золотыми буквами в историю минской милиции те результаты, которые мы с вами имеем и которых еще можем достичь", - напутствовал подчиненных начальник ГУВД Мингорисполкома. Ветеранам службы в милиции и воинам-афганцам Михаил Гриб адресовал слова безмерного уважения и искренней благодарности. "Ваш опыт бесценен, ваш патриотизм и стойкость безграничны. Нам есть чему поучиться у вас. Вы - золотой фонд современной милиции", - заметил Михаил Гриб.

Нельзя оспаривать и то, что покой и безопасность, царящие в столице, - во многом заслуга минской милиции и близких и родных, стоящих за спинами столичных милиционеров. "Отвечая на те вызовы и угрозы, как возле нашей границы, так и в мире, мы видим, какие физические и моральные нагрузки ложатся сегодня на правоохранительные органы. Без вашего, дорогие родители и семьи сотрудников, внимания, без вашей поддержки и любви, без элементарного понимания невозможна наша ежедневная деятельность и стали бы невозможными те результаты, которые мы показываем сегодня", - подчеркнул Михаил Гриб.

Пообщалась корреспондент БЕЛТА и с награждаемыми. Начальник отделения противодействия киберпреступности Заводского РУВД майор милиции Дмитрий Шевелев получил награду в номинации "Лучший по профессии" среди подразделений по противодействию киберпреступности и очень горд этим. "Являясь руководителем подразделения, считаю, что это награда всего моего коллектива. Спасибо, что наградили. По итогам работы в 2022 году наше отделение признано лучшим в Минске, поэтому я считаю это причиной сегодняшнего награждения меня и моего личного состава", - поделился мнением правоохранитель.

Тема киберпреступности, как известно, очень актуальна сегодня среди злоумышленников, поэтому было интересно подробнее узнать о работе милиции по этому направлению. По словам Дмитрия Шевелева, телефонные мошенничества, фишинговые ссылки - все это сфера деятельности его отделения. "Основное наше усилие сейчас направлено на профилактику данного вида преступлений, так как раскрываются они проблематично. Мы стараемся охватить наибольшее количество населения и сообщить ему о наиболее актуальных способах совершения мошенничеств, тем самым повысив цифровую грамотность граждан", - пояснил сотрудник милиции.

В текущем году также пользуется популярностью у аферистов выманивание денег через фишинговые ссылки интернет-банкинга. Дмитрий Шевелев объяснил, что такой вид мошенничества стал возможным благодаря тому, что некоторые мобильные приложения банков недоступны для скачивания. Поэтому человек вводит в поисковом сервере запрос того или иного банка и, активируя первую попавшуюся вкладку, попадает на фишинговый сайт. Внешне фишинговый сайт очень похож на официальный сайт банка, и невооруженным взглядом его отличить практически невозможно. В качестве меры защиты Дмитрий Шевелев предложил, переходя на сайт, проверять весь его функционал, чтобы работали все вкладки. Для продвинутых пользователей - необходимо проверять доменное имя, которое указано в командной строке браузера. "На официальном сайте, как правило, много вкладок, в том числе контактная информация как для физических, так и для юридических лиц. Необходимо проверить, пощелкать несколько вкладок, чтобы убедиться, что все они работают. На фишинговом сайте функционал урезан, и если вы кликните по некоторым вкладкам, они будут неактивны", - прокомментировал правоохранитель.

Инспектор уголовно-исполнительной инспекции Ленинского РУВД Валентин Гончаров и его мама Нина Гончарова также в числе награждаемых сегодня. Молодой инспектор работает в милиции с 2021 года, куда пришел после окончания Академии МВД. Его работа заключается в контроле за осужденными и проведении с ними профилактических бесед. Валентин Гончаров считает, что для того чтобы стать хорошим правоохранителем, лучшим в своем деле, нужно быть ответственным человеком, любить свое дело и стараться выполнять свои служебные обязанности. "Я с детства хотел быть сотрудником органов внутренних дел, целенаправленно учился и поступил в академию. У меня есть цель - служить Родине и защищать ее от преступников", - добавил молодой милиционер.

Мама Валентина Нина Гончарова, когда узнала, что сын будет поступать в Академию МВД и учиться на милиционера, одобрила его выбор. "Сейчас я горда тем, что он отучился, работает по профессии, что ему нравится его работа. Я счастлива, что его старания заметили и сегодня он получит награду", - рассказала женщина.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РУВД Юлия Гаркуша считает, что смогла заслужить сегодняшнюю награду только благодаря помощи своих коллег. "Благодаря поддержке моих близких, родных, а также коллег, я нахожусь сейчас в этом зале и получаю эту награду. Это будет отправной точкой для достижения больших высот и получения больших наград", - заметила Юлия Гаркуша. Милиционер добавила, что в будущем много рабочих планов, которые будут реализованы в дальнейшем, но говорить о них отказалась, дабы не спугнуть удачу.

Юлия Гаркуша рассказала, что ее отдел занимается выявлением и раскрытием экономических преступлений, а также противодействием коррупции. Рабочий день сотрудника ОБЭП не однообразный. По словам девушки, в один день ты можешь общаться с руководителями курируемых предприятий, в другой - это будут анализы, работа на местах. "Каждый последующий день не похож на предыдущий, что меня и привлекает в моей профессии", - заключила Юлия Гаркуша.-0-

Фото ГУВД Мингорисполкома

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси