ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2024, 17:38

Социсследования, проекты, программы. В Гродненской области рассказали о работе идеологов за 2023 год

9 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Заседание коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома состоялось в Гродно. Участие в нем принял заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, передает корреспондент БЕЛТА.


"2023-й, Год мира и созидания, для страны в целом и Гродненской области в частности стал продолжением процесса дальнейшего укрепления единства белорусского общества, его гражданской ответственности за будущее страны, сохранение своих принципов и традиций, общечеловеческих ценностей. В условиях непростой и противоречивой геополитической обстановки более явственным стало осознание ценности мира и спокойствия", - сказал начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Игорь Булавко в своем выступлении.  

Подводя итоги 2023 года, Игорь Булавко обратил внимание, что в области системно работают по идеологическому и информационному обеспечению социально-экономического развития региона и важнейших событий. "На территории Гродненской области удалось сохранить стабильную и контролируемую общественно-политическую обстановку. По итогам 2023 года в регионе в полном объеме выполнены целевые показатели государственных программ "Увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн", "Массовая информация и книгоиздание", подпрограммы "Молодежная политика" госпрограммы "Образование и молодежная политика", программы патриотического воспитания населения, а также плана мероприятий по реализации закона Республики Беларусь "О геноциде белорусского народа", - сказал начальник главного управления облисполкома.

Среди прочего Игорь Булавко отметил, что эффективность деятельности идеологов напрямую связана с качественной аналитической работой, обратной связью с населением, что позволяет определять проблемные вопросы и направления, вырабатывать своевременные меры и действовать с опережением. "Совместно с Белорусским институтом стратегических исследований в 2023 году нами проведено 20 социологических исследований, в ходе которых опрошено более 8,8 тыс. человек. Увеличение опросов и охватов респондентов позволяет своевременно выявлять проблемные вопросы, волнующие население и оперативно принимать управленческие решения", - сказал он.

По словам Игоря Булавко, в регионе проводится систематический анализ обращений граждан, информационно-разъяснительная работа, которая в 2023 году была направлена на взаимодействие органов власти с населением по вопросам внешнеполитической деятельности государства, общественно-политической и социально-экономической жизни страны и региона.

Как прозвучало во время заседания, на территории области находится 1345 форм увековечения, из них 791 воинское захоронение. В регионе проводятся комплексные поисковые работы, в том числе раскопки мест захоронения. Ряд проектов направлен на увековечивание памяти о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также просвещение и патриотическое воспитание молодежи. Во время заседания также была проанализирована работа с кадрами, в молодежной политике, информационном поле региона и другие. По каждой из них были обозначены задачи на 2024 год.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси