ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2022, 18:30

Сто лет на страже здоровья и благополучия: санэпидслужба Гомельской области отмечает вековой юбилей

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня основания санитарно-эпидемиологической службы Гомельской области, прошло в городе над Сожем, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравления по случаю знаковой даты юбилярам направили Совет Республики и Совет Министров.

"Вековая история неразрывно связана с выполнением важной миссии - борьбой с эпидемиями, профилактикой заболеваний, обеспечением надлежащих условий жизнедеятельности населения и гостей Гомельщины", - отметила в поздравлении Наталья Кочанова.

"Сочетая лучшие традиции и прогрессивные инновации, научные амбиции и прагматичный подход, ваша команда достойно отвечает на вызовы времени. Сотрудники службы всегда находятся на передовой, проявляя высокий уровень компетентности, самоотдачи и ответственности за результаты своей работы", - обратила внимание спикер.

Как было подчеркнуто в приветствии, подписанном заместителем премьер-министра Беларуси Игорем Петришенко, первоочередная цель государственной политики Беларуси в области здравоохранения - создать условия, позволяющие каждому реализовать свое право на охрану здоровья. Огромное значение при этом имеет эффективная работа санитарно-эпидемиологической службы. "Вы сопровождаете практически все сферы жизни человека, заботитесь о чистом воздухе и воде, качестве продуктов питании, безопасных условиях учебы и труда", - говорилось в послании.

По словам председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко, санитарно-эпидемиологическое благополучие - одна из основ благоприятных условий жизни людей. "Жители Гомельской области обеспечены чистой водой, безопасными и качественными продуктами питания. В 28 населенных пунктах реализуются проекты "Здоровый город", и во многом это заслуга санитарно-эпидемиологической службы", - сказал руководитель области.

За век санитарно-эпидемиологическая служба проделала огромную работу. "Многие опасные инфекционные болезни побеждены с помощью массовой иммунизации. Не регистрируются случаи малярии, натуральной оспы, полиомиелита, дифтерии, кори, краснухи, существенно снижена заболеваемость туберкулезом, вирусными гепатитами", - конкретизировал губернатор.

"Пандемия коронавирусной инфекции показала, что мы должны быть всегда готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации в общественном здравоохранении, работать в тесном взаимодействии со всеми службами и ведомствами", - добавил он.

Слова поздравлений юбилярам адресовал и заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко. Ветеранов службы он поблагодарил за прочный созданный фундамент, молодому поколению пожелал в своей работе руководствоваться лучшим опытом своих коллег, а каждому сотруднику службы - успехов.

На торжестве лучшим работникам службы вручили заслуженные награды.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси