ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 16:50

Субботин: в экономику Витебской области ежегодно привлекается около $1 млрд инвестиций

10 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно в экономику Витебской области привлекается порядка $1 млрд инвестиций, но потенциал региона позволяет наращивать их объемы. Об этом на встрече с дипломатами во время визита в Витебск делегаций почти из 20 стран в рамках Дня торгового советника сообщил председатель облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Субботин
Александр Субботин

Внешнеторговый оборот области в целом оценивается приблизительно на уровне $8 млрд, отметил глава северного региона. Сотрудничество ведется с более чем 110 странами мира, со всеми регионами России.

"В экономику области ежегодно привлекается порядка $1 млрд инвестиций, но при этом мы видим возможности дальнейшего наращивания взаимных поставок, в том числе с помощью различных инструментов государственной поддержки, - подчеркнул Александр Субботин. - Вместе с тем опыт общения прежде всего с представителями бизнеса свидетельствует о недостатке информации, которая необходима вам. Нам важно выстроить долговременные взаимовыгодные контакты".

Председатель Витебского облисполкома выразил надежду, что визит дипломатов позволит им определить наиболее перспективные направления взаимодействия с северным регионом Беларуси. Благодаря чему гости смогут сформировать собственное мнение о возможности реализации бизнес-идей на витебской земле и довести эту информацию до предприятий и организаций представленных ими стран.

Делегации из 18 государств 10 ноября посетили витебские предприятия, в частности, машиностроительную компанию ЧУП "Витстройтехмаш", производство продуктов питания ОАО "Витебский мясокомбинат" и продегустировали выпускаемую концерном "Витебскмясомолпром" продукцию. Также гости возложили цветы к Мемориальному комплексу в честь советских воинов освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы.

Программу в Витебске завершили встреча дипломатов с председателем облисполкома Александром Субботиным и деловые переговоры. Организатором визита делегаций выступила Белорусская торгово-промышленная палата. Дипломаты знакомятся с экономическим, туристическим и культурным потенциалом региона. Согласно планам, завтра представители дипмиссий будут находиться в Полоцке и посетят Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси