ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2023, 13:51

Сыр с белой плесенью и лактоферрин: какие проекты в Минской области вошли в программу "Один проект - один район"

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В высокой степени проработки в Минской области находится шесть проектов программы "Один проект - один район", сообщил журналистам заместитель председателя Миноблисполкома Денис Курленко. Этот вопрос сегодня рассматривался на заседании Миноблисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Еще по восьми объектам на подписание кредитных договоров предполагается выйти за май-июнь. За счет собственных средств и средств инновационного фонда запланирована реализация 13 проектов. В частности, в регионе предполагается наладить выпуск сыров с белой плесенью, лактоферрина. Новые объекты появятся в Копыльском филиале Слуцкого сыродельного комбината. "Сыр с голубой плесенью от нашего производителя все уже пробовали. К проекту по выпуску сыров с белой плесенью, думаю, приступим во II полугодии", - отметил Денис Курленко.

Он добавил, что объекты только начинают кредитоваться, по некоторым из них есть проблемные вопросы.

В целом в Минской области в I полугодии перевыполнен показатель по инвестициям в основной капитал - рост 105,3% при прогнозе 104,5%. Вместе с тем, по словам Дениса Курленко, в марте отмечалось замедление динамики, нужно сохранить набранные темпы. Также выполнены целевые показатели по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате, совокупным поступлениям консолидированного бюджета. Что касается ВРП, то он сложился на уровне 99% при прогнозе в 101%. "Отрицательное влияние оказали такие отрасли, как строительство, торговля, транспортная деятельность. Положительно сработало сельское хозяйство. Впервые за 12 месяцев имеем прирост по промышленности", - рассказал Денис Курленко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси