ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2023, 15:12

"Такого спортзала в Минске еще не было". Прошлись по новому детскому садику в Новинках

Нового детского сада в минском микрорайоне Новинки действительно ждали. Единственного расположенного здесь сада №4 было явно недостаточно. Новость о том, что на месте пустыря вскоре появится дошкольное учреждение, в свое время очень обрадовала многих родителей. С появлением первых признаков строительных работ живущие рядом семьи пересмотрели если не планы на жизнь, то как минимум образовательно-воспитательные перспективы для своих детей. Наконец мечта многих родителей сбылась: двери нового, 586-го садика гостеприимно распахнулись. По новому объекту прошлись и корреспонденты БЕЛТА.

Просторные холлы и коридоры, светлые и комфортные групповые помещения, отличная оснащенность, безбарьерная среда - детский сад оставляет более чем приятное впечатление. Полностью благоустроена и территория, где расположены игровые зоны. Привлекают внимание теневые навесы, игровые комплексы по возрасту детей.

Детский сад рассчитан на 230 детей, а это 12 групп. По словам заведующей учреждением дошкольного образования Оксаны Сокол, всего здесь будут открыты две ясельные группы, остальные - садовые.

Первые дошколята переступят порог садика уже 13 ноября. В первую очередь откроются четыре группы разного возраста: первая и вторая младшая, средняя и старшая группы. В дальнейшем продолжат набирать детей по запросу родителей. "До нового года мы планируем открыть более половины групп - семь или даже восемь. А в мае 2024 года у нас, вероятнее всего, полноценно заработают все 12 групп", - рассказала заведующая.

Для оздоровления детей в саду есть плавательный бассейн и оснащенный спортивным интерактивным оборудованием гимнастический зал.

Руководитель физвоспитания с 30-летним стажем Варвара Стрельцова заметила, что такого огромного спортивного зала в Минске еще не было (речь о детских садах, конечно). Он хорошо оснащен, все оборудование с массажной поверхностью и направлено на профилактику плоскостопия.

Балансировочные подушки, массажные мячи, диски здоровья, современные детские тренажеры, два огромных батута - таким оборудованием может похвастаться далеко не каждый детский сад. Яркое, красивое, современное оборудование позволяет развивать координационные способности ребенка.

Взять хотя бы диски здоровья - сегодня они сильно отличаются от тех, которые были в детских садиках моего поколения. Кроме того, что прекрасно развивается вестибулярный аппарат, координационные способности ребенка, проводится и профилактика плоскостопия. При вращении такого "блинчика" за счет массажной поверхности проводится щадящий массаж стопы.

Еще одна отличительная особенность сада - в его технологичности. Здесь есть интерактивные песочницы, мультиборд и даже компьютерный класс.

"Класс оснащен компьютерной техникой. На занятиях воспитатели смогут использовать новые технологии в работе с дошкольниками. Здесь можно провести мероприятие на любую тему - от космоса до производств Беларуси, - рассказала воспитатель дошкольного образования Людмила Усеинова. - Более того, это дополнительное пространство для работы с детьми. Возможна кружковая работа, занятия, в том числе по изодеятельности".

Для всестороннего развития подрастающего поколения есть музыкальный зал, кабинет педагога-психолога. Медицинский блок и пищеблок оборудованы по последнему слову техники.

И все же, по словам Оксаны Сокол, это не совсем обычный детский сад. В будущем он должен принять деток с особыми потребностями, с ними будут работать по программам специального образования, все условия для этого есть. "У нас достаточное количество помещений и специалистов для создания специальных условий для детей с тяжелыми нарушениями речи, аутистов", - рассказала заведующая. Детей с особыми образовательными потребностями будут набирать по заключениям специалистов специализированных центров, других медицинских учреждений. Интегрированные группы начнут открывать, как предполагается, уже в 2024-2025 учебном году.

Возможностями садика смогут воспользоваться не только те дети, которые будут его посещать. Как отметила Оксана Сокол, здесь широко будут развивать дополнительные образовательные услуги. Ожидаемо востребованными будут услуги, например, бассейна, мастерской народных ремесел - в районе подобного пока нет.

Оснащение нового садика, несомненно, радует. Однако куда важнее педагоги, которые будут работать с детьми. По словам заведующей учреждением образования, штат фактически набран. Многие работники - с приличным стажем работы.

Например, учитель-дефектолог высшей категории Инна Жинко в этой сфере работает уже 14 лет. Она призналась, что новое место работы ее радует. "Очень довольна, что перешла в этот детский сад. Новые условия, кабинет шикарный. Для учителей-дефектологов большой кабинет - огромное счастье. Мы всегда мечтаем о большом кабинете, который можно разделить на много зон. Должна быть и зона для отдыха детей, и зона для коррекционных занятий, для индивидуальных занятий и других", - поделилась она.

Посмотреть на новый объект пришли многие родители дошколят. "Строительства и ввода в эксплуатацию этого садика все очень давно ждали. Район новый, и садика очень не хватало, - заметил Максим, отец четырехлетнего Романа. - На очереди стояли длительный период времени. Очень благодарны руководству района, управлению по образованию за то, что рассмотрели нашу заявку положительно. Очень рады, что сейчас попали с сынишкой на открытие".

Впечатлениями поделился и Павел, папа маленького Давида. "Очень рады, что садик построили. Мы прошли, хотя и непросто: очередь была очень большая, - сказал мужчина и добавил: - Садик очень крутой. Читали, что там будет бассейн, хорошие группы. Быстрее бы повести сюда ребенка".

Семья Павла, как и многие живущие в микрорайоне родители, до этого времени возила своего ребенка в более отдаленный садик. "Мы живем в соседнем доме, ездили в садик на Червякова. Это не совсем удобно. Да, вроде недалеко, но утренние и вечерние пробки на Орловской - просто катастрофа. Нужен час - и это без переодевания ребенка", - признался мужчина.

А некоторые семьи пока только мечтают, как поведут детей в новый садик. Мама Ангелина и ее дочка Эльза давно хотели опробовать развлечения на территории учреждения. "Мы живем в соседнем доме. Наши окошки выходят прямо на садик. Наблюдали за строительством и очень ждали открытия. Подходили к забору, дочка хотела попасть внутрь, но нельзя было. А теперь вот пришли, и она стесняется", - сказала женщина. Сейчас ее малышке 1,8 года. Планируют пойти в сад в следующем году, когда ребенку исполнится 2,5 года.

И пару слов официально. Сегодня государством выполняются все социальные стандарты, направленные на поддержку каждого человека, но особое внимание - детям. Это подчеркнул министр образования Андрей Иванец, присутствовавший на церемонии открытия садика. "В нашей стране очень активно развивается сеть учреждений дошкольного образования. Только за последние три года в стране построено около 50 детских садов. Их сегодня посещают около 380 тыс. самых маленьких воспитанников", - сказал он.

Министр выразил уверенность, что педагоги, которые будут работать в новом детском саду, смогут создать все необходимые условия как для самых маленьких детишек (в ясли приходят малыши уже с двух лет), так и для деток, требующих особого внимания. Он добавил, что детские сады прививают любовь к родине, уважение к старшим и, безусловно, готовят к поступлению в учреждения общего среднего образования.

Фото Надежды АНДРЕЙЧИК.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси