ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 августа 2023, 15:00

Темп уборочной и развитие животноводства: Заяц обозначил акценты для АПК Гомельской области

Фото из телеграм-канал "Гомельщина официально"
Фото из телеграм-канал "Гомельщина официально"

15 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Леонид Заяц 15 августа работает в Гомельской области. На повестке - уборочная кампания, вопросы в животноводстве, ввод и строительство новых ферм и комплексов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеграм-канал "Гомельщина официально".

Председатель облисполкома Иван Крупко на совещании обозначил основные показатели уборочной кампании. По данным на сегодня, в регионе убраны зерновые и зернобобовые культуры на площади 200,5 тыс. га (или 76%), намолочено 401,7 тыс. т зерна со средней урожайностью 20,1 ц/га.

Вице-премьер акцентировал внимание на актуальных задачах. В частности, необходимо в полной мере обеспечить предприятия АПК техникой для отвозки зеленой массы кукурузы. "К этой работе должны подключиться промышленные, мелиоративные предприятия, лесхозы", - акцентировал он.

Председатель облисполкома заверил: в этом направлении в регионе идет системная работа.

Леонид Заяц порекомендовал ежегодно вносить глифосатсодержащие препараты на площади порядка 200 тыс. га. Также он обозначил сроки завершения посева озимого рапса - до 25 августа, озимых зерновых культур - до 1 октября.

Также вице-премьер посетил агропредприятие "Знамя Родины" в Гомельском районе. По оценке Леонида Зайца, его опыт следует взять на вооружение и другим регионам. "Знамя Родины" занимает лидирующие позиции в сфере молочного животноводства. Большие перспективы в его развитии связывают с новым МТК на тысячу голов. "Его главная особенность - современная доильная установка "Карусель", разработанная ОАО "Гомельагрокомлект", которая позволяет сократить время доения одной коровы до 7 минут", - уточняется в пресс-службе.

Также вместе с губернатором Иваном Крупко вице-премьер побывал на поле ОАО "Знамя Родины", где идет уборка кукурузы на силос. По словам директора агропредприятия Михаила Рубана, в хозяйстве уже заготовлено 15 тыс. т сенажа, более 3 тыс. т силоса и значительные объемы сена.

В маршруте рабочей поездки вице-премьера также площадка, где возводится современный племенной свиноводческий комплекс в ОАО "Утевское" Добрушского района. Леонид Заяц уточнил, как идет строительство комплекса, каковы экономические перспективы объекта. Строительство планируется завершить в декабре. "Если в январе поставить скот, к концу года будет первая продукция к реализации, - в ходе встречи с вице-премьером отметили представители района. - На комплексе получат рабочие места 46 человек. Хорошие перспективы просматриваются и в плане получения прибыли", - подчеркнули в облисполкоме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси