ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 августа 2023, 17:39

"Уборочная - лишь генеральная репетиция". К чему готовятся в ОАО "Несвижские островки"

На Минщине по давно сложившейся традиции Несвижский район всегда в лидерах уборочной кампании. Здешние аграрии хорошо знают и любят свою работу, демонстрируя из года в год высокие производственные показатели. Весомый вклад в районный каравай вносит трудовой коллектив ОАО "Несвижские Островки" под началом Василия Холопицы, который более шести лет успешно руководит сельхозпредприятием. Как удается держать планку, узнали лично, побывав в одном из передовых хозяйств центрального региона страны.

Труд по осени считают

Уборочную для коллектива опытный директор называет лишь генеральной репетицией перед началом масштабных осенних работ. И прошла она в штатном режиме. На полях день ото дня трудилось сразу шесть экипажей, четыре из которых намолотили свыше тысячи тонн, еще два - более двух тысяч тонн зерна. Седьмой экипаж подключился в середине страды, когда хозяйство получило новенький зерноуборочный комбайн GS12A1, однако и его результат достоин похвалы - порядка 700 тонн.

- Когда нужно усиленно работать, так это осенью, не упуская ни одного денечка. Готовимся к пахоте под озимые культуры - пшеницу, тритикале, ячмень, которых только по нашему островскому отделению набирается тысяча. Буквально стоим на пороге уборки сахарной свеклы. Нужен особый контроль сахаристости корнеплода, чтобы приступить к копке. Плюс заготовка кукурузного силоса, а после и зерна, - перечисляет руководитель работы, которые предстоит выполнить его коллективу в ближайшее время. - Можно абсолютно все спрограммировать при условии, что техника сработает без поломок да и погода не подведет, а будет нам лишь способствовать.

Весной и летом небесная канцелярия была не на стороне сельчан. Весенняя засуха стояла в округе более 45 дней. В итоге на полях то и дело вырисовывались подгоревшие участки. Правда, хозяйство, предвидя возможные капризы погоды, провело максимум агротехнических мероприятий в положенные сроки. За счет этого больший процент посевов дал хороший результат - урожайность зерновых в ОАО "Несвижские Островки" в этом году составила 76,3 ц/га.

- Если сравнить с прошлым годом, немного недобрали по зерну. Однако это не критично: его с лихвой хватит и для поголовья, и в семенной фонд заложить, и даже при случае реализовать, - отмечает Василий Николаевич. - Все благодаря людям, которые потрудились на славу. Старались все: от комбайнера в поле до повара в столовой. Вот вам и результат! Правда, расслабляться времени нет, впереди стоят задачи куда серьезнее, в том числе и обеспечить хороший задел на будущий год.

Задача номер один

На момент нашего приезда на островских полях вовсю шла косовица. Люцерна в этом году как никогда уродила: стоит вся в цвету да по колено ростом. В ОАО уже давно усвоили простую, но, пожалуй, самую важную истину: от того, как сейчас механизаторы поработают в полях, зависит результат животноводческой отрасли в зимний период. Не зря ж говорится, что молоко у коровы на языке.

- Какие виды на заготовку кормов? - интересуемся мы, вдыхая аромат свежескошенной травы.

- Создание кормовой базы - стратегически важное направление. Можно сказать, годовая безопасность для животноводства. Так что уборка люцерны - в приоритете. Да и посмотрите, какая она, давненько не видел такой урожайности. Пусть мы чуть зерна и недобрали, зато по сочным кормам, сенажу, думаю, выйдем на хорошие показатели. Вот уже третий укос делаем - и такой шикарный! - с гордостью говорит директор. - По плану - выйти на 30 кормовых единиц на условную голову. Уже сейчас у нас порядка 10-11 кормовых единиц, а ведь впереди еще не только сенаж, но и кукурузный силос.

К слову, царица полей в хозяйстве занимает площадь в 650 гектаров. Как только механизаторы завершат покос трав, приступят к переоборудованию комбайнов под уборку кукурузы на силос. По прогнозам руководителя хозяйства, старт дадут не позже первых чисел сентября. Мало просто заготовить, важно, чтобы кукуруза месяц-другой пролежала, законсервировалась, только тогда силос будет считаться полноценным кормом для скота.

Историческое событие

Чем еще запомнится этот год коллективу "Несвижские Островки", так это присоединением соседнего хозяйства - ОАО "Городея". Согласитесь, событие в истории обоих сельхозпредприятий очень важное.

- Акт присоединения уже подписан, осталось разобраться со счетами и другими документами. Главное, что хозяйство нам досталось живое: кадры на своих местах, производство налажено. На хорошем счету животноводство, в хозяйстве удой на корову составляет порядка 24 литров молока. Урожайность по этому году - 62 ц/га, - рассказывает Василий Николаевич и тут же подсчитывает, насколько увеличатся сельхозугодья после слияния. - Более 6500 гектаров пашни и свыше 13 тысяч голов скота, из которых более 3 тысяч - дойное стадо.

Фото 1286

Уже сегодня можно говорить о том, что коллектив, которым руководит Василий Холопица, заметно увеличился - до 500 человек. По мнению директора, важно объединить людей в одну команду, настроить на общее дело, единый результат и успех. В обоих хозяйствах люди умеют, а главное, хотят трудиться на земле, особенно что касается специалистов.

- Молодежь будем также учить, направлять. Тем более молодые кадры у нас есть как в животноводстве, агрономии, так и в механизации. В частности, все вакансии специалистов закрыты на 100%. Разве что взял бы толковых ребят на альтернативу, ведь есть те, кто у нас на пенсии трудится, у кого уже предпенсионный возраст. Кадры растить надо, - улыбается директор и говорит о том, почему сегодня многие хотят работать и жить у них на селе: - У нас зарплата на должном уровне, условия труда хорошие: благоустроенные фермы, одна из которых была роботизирована самой первой в Несвижском районе. По мере необходимости обновляем машинно-тракторный парк: на смену старым комбайнам и тракторам закупаем новые, современные.

Что еще волнует молодежь, так это жилье. Но и с этим в Островках нет особых проблем: сельхозпредприятие активно строит новые дома на месте старых, пустующих строений, облагораживая тем самым сельскую местность. А места-то здесь какие живописные: рядом Мир, земли Столбцовского и Кореличского районов, славящиеся историческими достопримечательностями.

"Несвижские Островки" в 2010 году первыми в районе запустили роботизированную ферму "Макаши". В 2022-м в хозяйстве заработал новый молочно-товарный комплекс "Прости" на 800 голов с доильным молочным блоком. Сегодня сельхозпредприятию удалось полностью уйти от привязного содержания коров.

После присоединения к хозяйству ОАО "Городея" общая территория пашни составит 6,5 тыс. гектаров, а поголовье увеличится более чем до 13 тысяч голов, в том числе свыше 3 тысяч - дойное стадо.

Марина ВАЛАХ

Фото Татьяна МАТУСЕВИЧ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Теги
Несвиж АПК
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси