ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 июля 2023, 17:19

Уборочная площадь зерновых в Несвижском районе - 18,6 тыс. га, упор сделан на озимые

В Несвижском районе уборку зерновых начали с озимого ячменя. Остальные зерновые культуры пока зреют, жатву их начнут не ранее, чем через неделю, сообщила начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Несвижского райисполкома Татьяна Жук.

"Общая уборочная площадь зерновых в нашем районе составляет 18,6 тыс. га. Упор мы сделали на озимый клин, так как потенциальная урожайность озимых культур гораздо выше, чем яровых. Учитывая непростые погодные условия, поняли, что этот выбор вполне оправданный. Ведь озимые пережили засуху гораздо лучше", - сказала начальник управления.

Пока в хозяйствах района убирают только озимый ячмень, который созрел раньше других зерновых. Убрали более 800 га при средней урожайности чуть выше 58 ц/га. Лидирует традиционно агрокомбинат "Снов", который с одного гектара получает по 80,7 ц.

"Пока убираем более слабые участки, поэтому показатели средней урожайности еще будут корректироваться", - добавила Татьяна Жук.

В хозяйстве "Новая жизнь" после обильного, но очень долгожданного дождя, технику на поле вывели лишь после обеда следующего дня. Если колос останется влажным, вымолотить его будет гораздо сложнее. За процессом следят заместитель директора хозяйства Валерий Яроцкий и главный агроном Михаил Кононович.

"Работаю в растениеводстве с 1987 года, а такой засухи на своей практике не припомню. Бывало недели по две и то в конце июня, а вот такой засушливой весны ни разу не было. В целом же без дождей прожили более двух месяцев", - поделился главный агроном.

Спасло урожай, выращенный аграриями "Новой жизни", лишь то, что преимущество отдали озимым. "Эти культуры успевают ранней весной набрать как можно больше влаги и стрессовый период переживают более спокойно. А вот яровой ячмень, которого у нас посеяно 350 га, попав в условия засухи, практически не раскустился. Я насчитал на одном метре квадратном 550-600 стеблей, тогда как по норме их должно быть до 800. Это значит, что высокой урожайности ждать не приходится", - сказал Михаил Кононович.

Михаил Кононович
Михаил Кононович

Засуха не сильно повлияла на кукурузу и сахарную свеклу. После того как их обильно полили дожди, культуры пошли в рост.

"Планы на валовой сбор зерна в этом году составляют более 13 тыс. т", - сказал главный агроном.

Собирать зерно в "Новой жизни" будут 11 комбайнов. Два из них пополнили автопарк в прошлом и текущем году. К каждому комбайну закрепят автомобиль на отвозку. "Техники достаточно, экипажи тоже укомплектованы. Причем справляемся своими силами, не приглашая на страду людей из других организаций. Процесс налажен: комбайны работают, солома прессуется и свозится с полей", - пояснил Валерий Яроцкий.

Новые комбайны в руках лучших механизаторов. Так, первый день вывел в поле свой КЗС-1218 Алексей Гайтюкевич. Для механизатора нынешняя жатва пятая по счету. "Техника хорошая, надеюсь, не подведет. В прошлом году на старом комбайне намолотил 2,5 тыс. т. В этом тоже буду стремиться в тысячники", - говорил механизатор.

Зная, что люди тоже нацелены на результат, руководство хозяйства разработало меры стимулирования для участников жатвы. В числе бонусов - двухразовое питание, за которое работники оплатят только десятую часть. Качество блюд гарантировано, ведь готовят в основном из продуктов собственного производства.

Но не только жатвой сейчас живет село. В самом разгаре процесс заготовки кормов. В "Новой жизни" завершают второй укос, косят люцерну. Накормить аграриям придется большое поголовье - 6 тыс. голов крупного рогатого скота. "Люцерна за сезон дает пять укосов, от засухи сильно не страдает. Кто с ней работает, тот будет с кормами", - сделал вывод главный агроном.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси