ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июля 2023, 09:34

Участниками спортивного праздника "Радость рассвета" в Минске стали более 400 юношей и девушек со всей страны

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый этап "Skibel-тур" спортивного праздника по лыжероллерам "Радость рассвета" в Минске объединил более 400 юношей и девушек Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования проходят с 2016 года и успели стать традиционными. К состязаниям допускаются молодые люди в четырех возрастных группах, в них принимают участие юноши и девушки 2006-2007 годов рождения, 2008-2009 годов рождения, 2010-2011 годов рождения, 2012 года рождения и младше. Подарками организаторы наградят пять первых мест в каждой возрастной группе. Призы, к слову, получат не только юные спортсмены, но и их тренеры.

Организаторами соревнований выступают Мингорисполком, администрация Заводского района Минска, ОО "Белорусская федерация лыжных гонок".

Девятиклассник Илья Ефремов, воспитанник Минского городского центра олимпийского резерва, в этом году в соревнованиях "Радость рассвета" участвует в третий раз. Лыжероллер отмечает, что каждый год спортивный праздник собирает большое количество людей. В прошлом году Илья занял третье место в своей возрастной группе, стоял на подиуме и получал щедрые, по замечанию юного спортсмена, призы. В этот раз лыжероллер выйдет на старт с ребятами 2008-2009 годов рождения, которые пробегут 3 км. Настрой у молодого человека боевой: побеждать и только побеждать. На это ориентируют и тренеры, которые, по словам Ильи, делают все для того, чтобы их воспитанники попадали на подиум. "Я с четырех лет стою на лыжах, поэтому с детства знал, каким видом спорта буду заниматься. Мне спорт нравится тем, что дает закалку и воспитывает стремление к победе. После окончания дистанции у меня всегда есть чувство радости и удовольствие от того, что справился со своей задачей", - делится участник спортивного праздника "Радость рассвета" Илья Ефремов.

Поболеть за юных спортсменов в День Независимости к "Чижовка-арене" приехали министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев и первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов.

Мэр города отметил, что из года в год праздники, подобные этому, должны собирать все больше и больше участников, которые закаляются как спортсмены, становятся увереннее в себе и профессиональнее. "Спортивный праздник "Радость рассвета" стал традиционным и каждый год собирает все больше поклонников лыжероллеров. Это важно, потому что вы занимаетесь спортом, который останется с вами на всю жизнь. Вы обретаете новых друзей. Очень символично, что эти соревнования проходят в главный государственный праздник - День Независимости. Каждого белоруса в этот день наполняет гордость. Сегодня мы чествуем наших предков, которые завоевали для нас независимость, которые обеспечили нам жизнь в светлой, трудолюбивой, красивой стране. Думаю, у вас впереди много-много побед", - обратился к участникам соревнований глава города Владимир Кухарев.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук заметил, что это мероприятие проходит ровно за месяц до старта в Беларуси масштабного спортивного события - II Игр стран СНГ, и начал обратный отсчет. Молодым же спортсменам министр спорта и туризма пожелал новых побед и спортивных свершений, чтобы им покорился не только сегодняшний пьедестал, но и пьедесталы Европы и мира. "В следующем году будет 80 лет, как был освобожден наш прекрасный Минск от немецко-фашистских захватчиков. Почти 80 лет мы живем под мирным ясным небом благодаря людям, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы сегодня могли собраться и провести соревнования, отдав дань памяти людям, погибшим в годы той войны. Сегодня мы, глядя на события, которые происходят в мире, можем оценить ту трагедию, которую испытал белорусский народ. Этим мероприятием мы показываем, что все помним и всегда будем чтить память наших героев", - добавил Сергей Ковальчук.

Спортивный праздник ознаменовался важным событием - вручением сертификата, подтверждающего звание Минска - спортивной столицы СНГ в 2023 году. Сертификат Владимиру Кухареву вручил первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов. Решение было принято Советом министров иностранных дел Содружества.

"СНГ уделяет развитию сотрудничества в сфере спорта большое внимание, рассматривая его как один из важнейших элементов укрепления доверия, взаимодействия, дружбы и мира между народами стран, входящих в Содружество. С 2023 года в СНГ реализуется межгосударственная программа "Спортивные столицы СНГ". Отрадно, что решением высших органов первым в линейке городов, удостоившихся этого звания, стал Минск, который примет основные спортивные состязания в рамках большого масштабного спортивного праздника - II Игр стран СНГ", - подчеркнул Леонид Анфимов.

Спортивный праздник завершится награждением победителей и призеров. Каждому участнику на финише наденут медаль и вручат темляк, необходимый для занятий лыжным спортом. Победители получат спортинвентарь: лыжероллеры, лыжные палки, шлемы, термобутылки, полотенца, балаклавы и чехлы для лыж. Для тренеров победителей организаторы подготовили в качестве призов столы для ремонта лыж и лыжероллеров. Тренеры всех команд-участниц получат комплект лыжероллеров и чехлы для лыж.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси