ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2024, 11:38

Уровни воды на притоках Припяти превышают опасные высокие отметки

Фото из архива
Фото из архива
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На притоках Припяти уровни воды превышают опасные высокие отметки. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"На Днепре, Березине, Соже, Припяти, большем протяжении Западной Двины и Немана наблюдается ледостав и ледостав с полыньями толщиной от 6 см до 26 см. На водохранилищах Чигиринское, Заславское, Вилейское, Солигорское, Красная Слобода, озерах Нарочь, Лукомское, Дривяты и Червоное отмечается сплошной ледяной покров толщиной 18-31 см. На реках страны сохраняются колебания уровней воды с суточной интенсивностью 1-14 см. На большинстве рек страны уровни воды превышают отметки выхода воды на пойму", - рассказали в Белгидромете.

На притоках Припяти реках Птичь у деревни Першая Слободка и Случь у агрогородка Ленин уровни воды превышают опасные высокие отметки. Уровни воды близки к опасным отметкам на Припяти у деревни Черничи, до ее достижения осталось 17 см, здесь отмечается рост уровня воды с суточной интенсивностью 1 см, и на притоке Немана реке Щара у Слонима, до ее достижения осталось 9 см. Здесь наблюдается спад уровня воды с интенсивностью 2 см за сутки.

По данным МЧС, в отдельных районах Гомельской, Гродненской и Могилевской областей отмечаются затопления мостов и участков автодорог.

По информации гидрологов, в ближайшие дни существенных изменений в уровенном и ледовом режимах рек не произойдет.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси