ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 февраля 2024, 14:33

В Брестской области местные советы депутатов сформированы в полном составе

Александр Коледа
Александр Коледа
26 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области местные советы депутатов сформированы в полном составе. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Брестской областной избирательной комиссии Александр Коледа, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас все советы сформированы в полном составе. Во всех округах выборы состоялись, все депутаты избраны", - подчеркнул Александр Коледа.


Так, в Брестский областной Совет депутатов выбраны 48 человек. Представителем райсоветов стал 441 депутат. В городские советы в Бресте, Барановичах и Пинске избраны 107 человек, в городах районного подчинения (их в регионе пять) - 75. Самый многочисленный депутатский корпус в сельских советах - 1231 человек.

По предварительным данным, на выборах в местные советы в общей сложности явка в Брестской области составила 76,03%. "По явке избирателей цифры могут отличаться. Объясняется это тем, что на выборах в Палату представителей могли голосовать только граждане Республики Беларусь, в местные советы - и граждане Российской Федерации", - обратил внимание председатель облизбиркома. В юго-западном регионе общая явка по выборам депутатов Палаты представителей предварительно составила 76,87%.

На территории Брестской области во время выборов работали 5860 национальных наблюдателей. Также избирательные участки посещали международные наблюдатели. В основном они представляли страны СНГ, были союзные парламентарии Беларуси и России, независимые наблюдатели, в том числе из стран Западной Европы.

"Наблюдатели высказывали какие-то пожелания, замечания. Я на своем уровне не слышал замечаний, которые могли бы поставить под сомнение результат выборов. Чисто рабочие моменты, которые разрешались или разъяснялись тут же при обращениях, - отметил Александр Коледа. - Выборы прошли достойно, транспарентно и, с моей точки зрения, демократично".-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси