ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 декабря 2023, 15:34

В Брестской области работодатель из-за утери документов работника компенсирует ему пенсию

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работодатель потерял документы работника, теперь сам компенсирует пенсию. Помочь восстановить справедливость работнику одной из сельхозорганизаций Брестской области помог профсоюз. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Оператор машинного доения из Ивацевичского района более 27 лет отработала в животноводстве. Летом этого года ей исполнилось 53 года. И за работу в особых условиях труда женщина имеет право выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста - стажа работы и необходимой нормы обслуживания скота у доярки хватало. Но работника ждал неприятный сюрприз уже на этапе сбора документов. Как выяснилось, в организации не оказалось бумаг, подтверждающих норму обслуживания скота. А это одно из условий назначения такой пенсии.

"По законодательству, организует хранение документов и отвечает за их сохранность наниматель. И в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении" несет материальную ответственность перед работниками за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения или перерасчета пенсий. Так как решением комиссии по назначению пенсий Ивацевичского райисполкома в июле этого года доярке было отказано в оформлении льготной пенсии, то путь был один - в суд. Мы подготовили исковое заявление о взыскании материального ущерба с организации, которая является правопреемником колхоза, не сохранившего важные для работницы документы, - рассказала главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников АПК Алина Гумен. - В ходе судебного заседания пришли к мировому соглашению: наниматель согласился возместить материальный ущерб и выплатить работнице до конца года необходимую сумму, а затем заняться поиском документов для назначения пенсии. Но даже если он не представит недостающие документы для назначения пенсии, без денег женщина не останется - добровольно или через судебные решения работодатель пенсию ей будет возмещать до момента оформления ее на заслуженный отдых на общих основаниях".

По словам Алины Гумен, в данном случае ситуация разрешилась в пользу работницы, но случаи утери работодателями документов, необходимых для назначения пенсии, все еще нередки. В том же Ивацевичском районе судом рассматривается аналогичное дело, в котором участвует профсоюз, представляя интересы работника. Его исход пока неизвестен, но в любом случае, пока вопрос обратившегося окончательно не решится, профсоюзный юрист будет держать его на контроле и оказывать необходимую помощь.

Правовая защита и юридическая помощь работникам - это одно из основных направлений деятельности профсоюзов. Всю эту работу правовые инспекторы труда выполняют на бесплатной основе. Обратиться можно по телефону, на личном приеме или через специальный сервис на интернет-портале ФПБ, оставив письменное или электронное обращение.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси