ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 марта 2024, 12:53

В Брестской области с 9 марта произошло шесть лесных пожаров

Фото из архива
Фото из архива
11 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области с 9 марта зафиксировано шесть случаев возгораний в лесном фонде, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный лесничий Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Александр Матюшевский.

Именно 9 марта случился первый в нынешнем году лесной пожар. На территории Ивацевичского опытного лесхоза установлены два очага - горели споровские болота в Березовском районе. Работники Ганцевичского лесхоза 10 марта выезжали на тушение пожаров в Раздяловичском лесничестве. Три очага были в одном и том же квартале. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу. Есть вероятность, что это были поджоги. В Столинском лесхозе 11 марта тушили возгорание на болоте в районе деревни Стахово. Термовспышку специалисты заметили в 3.34, а в 6.50 пожар был потушен.

В целом огонь прошел по площади 2,3 га. "Обстановка напряженная. В основном пожары происходят в болотистой местности. Непосредственно в лесах еще сыро. Мониторим ситуацию, - отметил Александр Матюшевский. - До 15 марта будут проведены смотры готовности сил и средств пожаротушения, учебно-тренировочные выезды лесопожарных команд. В четырех лесхозах уже они прошли, 12 марта будут еще в четырех". Также организуют областной семинар, его наметили провести до 1 апреля на базе Столинского лесхоза. Запланированы учения, соревнования лесопожарных команд с разворачиванием техники.

В Брестской области функционируют 58 пожарно-химических станций первого типа, 16 - второго типа, а также 65 пунктов противопожарного инвентаря. Все они укомплектованы пожарной техникой и необходимым оборудованием. Кроме того, установлена система дистанционного автоматизированного наблюдения за лесным фондом "Лесной страж", за обстановкой следят с помощью видеокамер. В дополнение к этому до 15 марта в Брестском ГПЛХО оборудуют областной оперативный пункт управления для мониторинга ситуации в лесном фонде.

Как добавили в Брестском областном управлении МЧС, с начала года в юго-западном регионе произошли 59 случаев горения травы и кустарников на общей площади более 7 га (за такой же период 2023-го было 12 пожаров на площади почти 2 га).-0
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси