ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 марта 2024, 15:02

В Глусском районе руководитель сельхозпредприятия скрывал падеж КРС

Фото Генеральной прокуратуры
Фото Генеральной прокуратуры
25 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Глусского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора одного из сельхозпредприятий. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Бывший руководитель сельскохозяйственной организации обвиняется в превышении служебных полномочий, повлекшем причинение вреда государственным и общественным интересам, а также тяжкие последствия в виде ущерба предприятию.

Установлено, что он, достоверно зная о фактах падежа скота, давал указания подчиненным ему заведующим ферм о составлении подложных документов о реализации КРС, в том числе мяса и субпродуктов, полученных от убоя. Аналогичным образом скрывался падеж животных через реализацию их без оформления документов, вносилась недостоверная информация о поголовье и движении КРС в ежемесячные отчеты по фермам.

Противоправные действия повлекли искажение данных государственной статистической отчетности.

За период с сентября 2019 года по апрель 2022 года скрыты данные о непроизводительном выбытии и реализации более 1 тыс. голов сельхозживотных.

Мотивом для совершения таких противоправных действий стало желание создать видимость эффективного руководства и благоприятной экономической обстановки в хозяйстве, избежать привлечения к дисциплинарной ответственности.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Глусского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.3 ст.426, ч.ч.5, 6 ст.72 УК обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 350 базовых величин, что составляет Br14 тыс. и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Кроме того, обвиняемый в пользу предприятия АПК обязан возместить причиненный ущерб в размере более Br135 тыс.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси