ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 января 2024, 16:30

В ГрГМУ ученые со спортивным прошлым делятся со студентами медвузов опытом реабилитации атлетов

Фото ГрГМУ
Фото ГрГМУ
31 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В ГрГМУ стартовала первая в стране научно-образовательная школа "Современные принципы медицинской реабилитации спортсменов", сообщили корреспонденту БЕЛТА в университете.

Ее слушателями стали студенты-старшекурсники всех медицинских вузов страны - Минского, Витебского, Гомельского и Гродненского государственных университетов. Это будущие врачи, которым интересна сфера спортивной медицины и которые планируют связать с ней свою работу в профессии.

На протяжении четырех дней сотрудники кафедры медицинской реабилитации и других подразделений ГрГМУ познакомят участников проекта с современными методиками медицинской реабилитации спортсменов, прочитают профильные лекции, проведут мастер-классы и практические занятия.

"Медицинская реабилитация спортсменов - тема очень актуальная и сегодня она находится в процессе активного развития, - рассказал заведующий кафедрой медреабилитации ГрГМУ Сергей Василевский. - Спорт, в особенности спорт высоких достижений, - это тяжелый ежедневный труд. К примеру, только за время одной тренировки по спортивной ходьбе атлеты проходят 20 км. Высоки нагрузки на организм во всех видах спорта. К сожалению, случаются и спортивные травмы. Задача медицины здесь - эффективно поддержать здоровье наших спортсменов и при необходимости сработать на восстановление после травмы. Это, безусловно, влияет на карьеру атлетов и продлевает их активную спортивную жизнь".

Как отметил Сергей Василевский, в ГрГМУ тема медреабилитации спортсменов активно развивается, накоплен опыт, заслуживающий внимания. Многое в этой работе сотрудники кафедры черпают из собственной практики, не только медицинской. Сам завкафедрой успешно занимался вольной борьбой, имеет звание мастера спорта, за время работы в КНР познакомился с практикой китайской медицины. Профессор Лариса Пирогова - в свое время известная в СССР гимнастка, ученица Ренальда Кныша, мастер спорта, член сборной команды Беларуси. Все тонкости, связанные с активными тренировками и выступлениями на соревнованиях, они изучили на себе, а сейчас в сотрудничестве с областным диспансером спортивной медицины успешно разрабатывают систему поддержки атлетов.

В программе занятий школы - лекции реабилитологов, кардиологов, психологов, мастер-класс по китайской медицине. Для слушателей организованы экскурсии в музей ГрГМУ, университетскую кунсткамеру, центральный спорткомплекс "Неман", музей-аптеку, а также знакомство с городом и посещение гродненских замков.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси