ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2023, 16:44

В инвестпрограмму Минска на 2024 год включено более 340 объектов

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Мингорсовета на сессии утвердили инвестиционную программу Минска на 2024 год. В нее включен 341 объект, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщила председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева, общий объем финансовых средств по программе составляет Br1656,5 млн, из которых Br330 млн - кредитные ресурсы банков. Кредитные средства в том числе выделяются на строительство новых станций метро (Br180 млн), перевод Минска на водоснабжение из подземных источников (Br150 млн). Около Br68,5 млн направляется на погашение процентов и основного долга по ранее выданным кредитам.

"На капитальное строительство предполагается Br1258 млн. Основными принципами инвестпрограммы сохраняется концентрация бюджетных средств на объектах, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2024 году, имеющих высокую степень готовности, строящихся по поручению главы государства, правительства, по наказам избирателей и отраженных в мероприятиях по проблемным вопросам", - рассказала Ирина Гонтарева.

Из включенных в инвестпрограмму объектов по 212 осуществляется проектирование. На это предусмотрено Br265,6 млн. В стадии строительства находятся 129 объектов. На них запланировано свыше Br1,4 млрд.

Получателями средств являются 22 организации-заказчика. Наиболее финансируемые сферы - ЖКХ (Br608,5 млн, или 38,3% от общего объема средств), развитие инженерно-транспортной инфраструктуры к районам жилых застроек (Br261,4 млн, 16,5%), транспорт (Br231 млн), здравоохранение (Br137,8 млн).

Продолжится реконструкция и строительство улично-дорожной сети, транспортных развязок, парков, прудов-накопителей, других коммунальных объектов. Что касается жилой застройки, то получат развитие микрорайоны Лошица, Северный, территории в районе ул.Выготского, ул.Филимонова, Слепянской водной системы, в районе пересечения Розы Люксембург, ул.Карвата - ул.Геологической, комплекс "Минск Мир".

"На продолжение проектирования и строительство экспериментального многофункционального комплекса "Минск Мир" предусмотрено Br5,5 млн. Фактически мы реализацию данного проекта по инженерно-транспортной инфраструктуре завершаем", - отметила Ирина Гонтарева.

На строительство экспериментального многофункционального комплекса "Северный берег" в 2024 году предусматривается Br54,9 млн. Средства также пойдут на проектирование и строительство объектов инженерной инфраструктуры.

На 14 объектов здравоохранения (строительство детских и многопрофильных поликлинических учреждений) инвестпрограммой предусматривается Br137,8. Они расположены в поселке Восточный, комплексе "Минск Мир", микрорайоне Лошица-9. На начало работ по реконструкции объекта незавершенного строительства на ул.Маяковского, 31, для размещения нескольких учреждений здравоохранения предусматривается Br30 млн, на возведение инфекционного стационара в районе Долгиновского тракта - Br20 млн, реконструкцию здания на ул.Карвата под Минский городской клинический наркологический центр - Br9,5 млн.

От сферы образования в инвестпрограмму включены 19 проектов, объем инвестиций - Br74,7 млн. Их направят на строительство учреждений дошкольного и среднего образования в районах жилых застроек, проектирование и реконструкцию автовокзала "Восточный" под центр технического творчества детей и молодежи. Будут введены ясли-сад в границах Притыцкого - Скрипникова - Одинцова - Лобанка, средняя общеобразовательная школа в жилом районе Лебяжий, дошкольное учреждение в поселке Восточный и детский сад - средняя школа в Боровлянах.

На финансирование объектов физической культуры и спорта предусматривается Br67,4 млн, из которых на проектирование и строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры к Национальному футбольному стадиону и бассейну международного стандарта выделяется Br10 млн. Возобновляется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на ул.Я.Лучины (объем финансирования - Br27 млн), продолжится реконструкция стадиона "Трактор" (Br10 млн). Около Br7,5 млн запланировано на начало строительства ФОКа на ул.Казимировской.

В сфере транспорта на объекты минского метрополитена будет направлено Br231 млн, из которых Br180 млн - кредитные ресурсы.

Основные проекты в сфере культуры - реконструкция исторического центра, кинотеатров "Победа" и "Москва", храма Александра Невского, Дворца гражданских обрядов. На них выделяется Br28,1 млн.

В сфере социальной защиты предусматривается Br32,6 млн, из них Br21,5 млн направят на завершение реконструкции существующих зданий и сооружений Центра социальной реабилитации детей-инвалидов "Росток". Еще один проект - реконструкция психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов на ул.Ангарской (Br10 млн).

"Исполнение инвестиционной программы находится на постоянном контроле. Все организации-заказчики предупреждены об ответственности за освоение выделяемых денежных средств", - отметила Ирина Гонтарева.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси