ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2023, 13:06

В Лиде открыли новый детский сад в растущем микрорайоне Север

Фото ГУ "Редакция "ЛидаМедиаКомпания"
Фото ГУ "Редакция "ЛидаМедиаКомпания"

3 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Новый детский сад на 190 мест открылся в молодежном микрорайоне Лиды, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Лидском райисполкоме.

Современное здание выросло в микрорайоне Север, который станет еще и самым большим в городе: застройка рассчитана более чем на 33 тыс. жителей. Название нового учреждения образования для дошкольников - "Северное сияние" - выбрали сами лидчане в ходе онлайн-голосования.

"Сегодня в Гродненской области открываются два детских сада, в Лиде и Слониме, - отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. - В Лиде это 38-й по счету детский сад, в планах строительство новой школы в этом микрорайоне. Город развивается, строится новое жилье, создается инфраструктура, здесь интересно и комфортно жить".

То, что открытие детского сада в растущем микрорайоне Север - важное событие для проживающих здесь молодых семей, подчеркнул председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. "В строительство детсада вложено порядка Br9,2 млн, - сказал руководитель района. - Средства выделены в рамках областной инвестиционной программы, за что от лица жителей города хотим поблагодарить руководство Гродненского облисполкома. Уверен, что это не последний социальный объект, построенный здесь".

Рада новостройке и многодетная мама Елена Петровская. "У нас трое детей, и все посещают детский сад, - поделилась Елена. - Младшего определили в садик в августе этого года. До этого все детки ходили в детсад №26, теперь с радостью переходим в новый. Садик красивый, современный, дети очень рады. Они видели, как строится детсад, и давно спрашивали, когда пойдут в новый садик. И вот сегодня их желание исполнилось".

Красную ленточку на входе в новое учреждение перерезали Виктор Пранюк, Сергей Ложечник, председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш, директор лидского СМТ №19 Артур Бурба и первый заместитель начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Галина Курганская.

В новостройке, которую возвели строители СМТ №19 города Лиды, - современная планировка, просторные игровые и спальные помещения, бассейн, спортивный и актовый залы, кабинеты для занятий по интересам, современное оборудование и оригинальное дизайнерское оформление. Во дворе - спортивные и игровые зоны, беговые дорожки, теневые навесы. В детсаду будут сформированы 10 групп. В ближайшей перспективе - создание группы кратковременного пребывания, прогулочной группы, материнской школы.

Воспитанникам здесь будет предоставлен широкий спектр услуг дополнительного образования: кружки декоративно-прикладного и художественного творчества, театральный, музыкальный, экологический, "Информатика без розетки" и другие.

Стройки в микрорайоне Север будут продолжаться. В следующем году планируется завершить строительство первого квартала на 7,2 тыс. жителей.-0-

Фото ГУ "Редакция "ЛидаМедиаКомпания"

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси