ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 марта 2024, 17:57

В любящем сердце для всех есть место. Познакомились с многодетной мамой из Дзержинского района

В большой и дружной семье можно преодолеть все трудности, тем более, когда ее фундаментом являются проверенные годами чувства и полное взаимопонимание. В этом уверена мама пятерых замечательных детей, детский доктор Дзержинской больницы, любящая жена и хранительница домашнего очага Ольга Асмаловская. Накануне женского праздника корреспонденты БЕЛТА побывали в агрогородке Станьково и узнали, что вдохновляет представительниц прекрасной половины на настоящий героизм, достойный ордена.

Человеку нужен человек

Ольга Асмаловская в 8 лет переехала в Гродненскую область к бабушке, которая забрала к себе осиротевшую девочку.

"Второй родиной для меня стала деревня Березовка. А вторым языком - белорусский, на котором даже экзамены сдавала. Время, проведенное там, как и бабушку, вспоминаю с большой теплотой", - поделилась Ольга.Для поступления выпускница выбрала медуниверситет, а поскольку всегда любила детей, то и специализацией стала педиатрия.

"К детям легко найти подход, они чистые, прямые. И это мне всегда очень нравилось. Еще будучи подростком, я с радостью присматривала за малышами, поэтому выбор профессии был осознанным. А на практике лишь убедилась в том, что двигаюсь в правильном направлении", - отметила женщина.

Традиционно студенты старших курсов медуниверситета подрабатывают в стационарах, выполняя обязанности санитаров или медсестер. Ольга не была исключением, тем более, что рассчитывать на чью-то финансовую поддержку ей не приходилось.

"Я работала в кардиологическом отделении "девятки". Рвение было огромным: капельницы, уколы - любые манипуляции выполняла с радостью. А еще бегала в лабораторию, где младшим научным сотрудником работал Борис. Он выпускник института Сахарова, иммунолог, который сразу покорил меня уровнем своих знаний. Тогда только зарождалась трансплантология и слушать рассказы о ней был очень интересно. Так на медицине и сошлись", - рассказала Ольга.Борис вспомнил, что уже через два дня и в шутку, и всерьез сделал девушке предложение, заметив в ней все необходимые для будущей супруги качества. "Скучно нам точно не было", - отметил он. А Ольга добавляет: "Если людям не о чем говорить, если они не развиваются, не читают книги, не стремятся к чему-то, то ничего хорошего из этого не построить. А когда оба шагают вперед, вдохновляя и поддерживая друг друга на этом пути, то вдвоем можно горы свернуть".

"Трудности делим на два..."

Свою молодую жену, которая на пятом курсе стала мамой, Борис привел в родительскую квартиру, где также жила семья его сестры. Тогда казалось, что счастье поможет справиться и со стесненными условиями, и с бытом, и с неурядицами. Однако после смерти отца Борису и Ольге пришлось принять решение о том, чтобы обзавестись своим углом.

"Денег особо не было. Сестра нам выделила определенную сумму за часть столичной квартиры, но купить за них что-то в городе не представлялось возможным. Искали с таким прицелом, чтобы муж мог из нового жилища ездить в Минск на работу. Чтобы приобрести квартиру нужной нам площади в Станьково, пришлось еще и кредит взять", - вспоминает Ольга.Заселялись в старый дом, построенный в 30-е годы прошлого века без ремонта. Из дырявых окон дуло, пол скрипел, а зимовать нужно было с двумя детьми.

"Жили в маленькой комнате, которую было проще нагревать, и планировали ремонт. Он затянулся на целых десять лет. Пока я растила детей Борису приходилось работать одному. А у врачей ведь не такие большие зарплаты. Но все трудности мы всегда делили на два", - поделилась женщина.

Глаза боятся, а руки делают. Вот и Борис в своей квартире все сделал своими руками, воплощая в жизнь порой не самые простые идеи жены. И сейчас дети имеют хорошие условия для учебы и отдыха.

"Квартиру обустроили, теперь занимаемся домом. Как нуждающимся и многодетным нам выделили в Дзержинске участок. Хоть мы и не сельские жители по натуре, смело взялись за реализацию проекта. Дом будет небольшой, но уютный и обязательно с двумя санузлами, чтобы очередь утром не стояла", - рассказала многодетная мама.

А еще добавила, что с таким мужем, как Борис, ей не страшно браться за что-то новое и мечтать, ведь он делает все возможное, чтобы и его жена, и его наследники были счастливы.

"Наколдую тебе девочку..."

"Наш Яромир родился в октябре. Вроде и холодно было на улице, а день выдался ясный. И хотя у нас были варианты имен, сами небеса подсказали, как его назвать. Он еще и сам улыбался, как солнышко, радуя окружающих", - вспомнила многодетная мама. Для Святослава, которому сейчас 12, имя выбрал супруг Ольги, которой оно также очень понравилось."Когда появился третий сын, муж сказал, что рожать будем пока не появится дочка. Мальчишки очень ждали сестричку. Еще во время беременности старший сын, водя руками над животом, шутил, что наколдует мне девочку. Так что можете представить себе, сколько было эмоций после появления на свет нашей Стефании. В декретном отпуске, который выдался очень спокойным и продуктивным, я просто наслаждалась своим материнством, много пекла, благоустраивала, а дочь, хоть и совсем еще крошечная, мне будто помогала. Она и сейчас у нас маленькая хозяюшка: всех спешит накормить, навести порядок, переложить вещи в шкафу", - делится Ольга. Лукьяну полтора годика, но он, по словам мамы, уже личность. "С ним нужно разговаривать, все объяснять, тогда получишь желаемый результат", - охарактеризовала малыша Ольга.

По ее словам, дети растут творческими, занимаются музыкой, дружат со спортом и активно ищут себя, в чем родители всячески помогают.

"Чтобы ребенок появился на свет, должно произойти чудо. Слишком много обстоятельств должно сойтись - время, условия, факторы. А ведь множество семей не могут зачать даже одного малыша. Поэтому возможность иметь много детей нужно воспринимать как Божий дар", - отметила мама. "Как оставить их без помощи..."

Переехав в Дзержинский район, столичную больницу Ольга сменила на районную.

"Когда была беременна Стефанией, работала практически до родов. Ситуация повторилась и с Лукьяном. После рождения сына я почти сразу вышла работу, оставляя мужу запас грудного молока для малыша. Он оставался с ним в период отдыха после дежурств", - рассказала Ольга.

А еще добавила, что очень любит свою работу. "В большом городе проще найти специалиста, чтобы получить консультацию. В нашей больнице я единственный детский лор-врач. Мои пациенты - это дети, у которых развились те или иные осложнения после перенесенных заболеваний. В этом случае нужна особая терапия. Как оставить их без помощи...".

Кстати, "скорая помощь" медицинской семьи работает и в быту. Все сбитые в округе детские коленки - предмет заботы четы Асмаловских. Зная, что получат квалифицированный совет, к ним идут и взрослые соседи. В любящем сердце для всех найдется место.

Елена Харевич,

фото Виталия Пивоварчика,

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси